Как распределить прибыль не полученную ИП при его жизни, между его наследниками?

Скончался Индивидуальный предприниматель.

Имеются два наследника Индивид.предпринимателя. Это жена и мать.

ООО Ромашка должно скончавшемуся ИП деньги за поставленный товар.

Наследники Индивидуального предпринимателя обратились к ООО Ромашка с требованием отдать им задолженность ООО Ромашка перед ИП.

ООо Ромашка решили отдать долг наследникам ИП.

Вопрос: Как ООО Ромашка должна распределить денежные средства не отданные ею ИП между наследниками, в равных долях (по 50% каждой) или в соотношении 75% жене и 25% матери умершего ИП?

, Виктория, г. Екатеринбург
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Виктория.

Надо смотреть документы наследственного дела. Если супруга подала нотариусу заявление о том, что в имуществе умершего нет ее доли пережившего супруга (такое бывает, и нередко), то возможен и первый вариант (наследники имеют равные доли). Если она требует у нотариуса свидетельство на долю пережившего супруга, то 50% ей причитается по этому основанию, а еще 25% в порядке наследования.