Есть ли у мужа право перенести отпуск в связи с рождением ребенка?

Подскажите, я рожаю в августе, у мужа ежегодный оплачиваемый отпуск с конца сентября, есть ли у него право перенести свой отпуск на август? Спасибо.

, Екатерина, г. Березники
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Екатерина!

Согласно абзаца 4 ст. 123 Трудового кодекса РФ:

«Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены
в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)»

Следовательно Ваш муж имеет право на перенос
ежегодного оплачиваемого отпуска.