Какой документ нужно подготовить для вылета ребенка (15 лет) за границу без сопровождения взрослых и родителей?

Какой документ нужно подготовить для вылета ребенка (15 лет) за границу без сопровождения взрослых и родителей. У ребенка есть паспорт РФ, загран паспорт и Испанская резиденция. Есть билет на самолет. Ребенок прилетел в Россию один

, Александр, г. Москва
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Александр, добрый день!

Так как ребенок является гражданином РФ, то для выезда из РФ необходимо нотариальное согласие обоих родителей.

«Если несовершеннолетний гражданин Российской
Федерации выезжает из РФ без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд с указанием срока выезда и государств, которые он намерен посетить».(Ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Всего хорошего Вам!

Александр
Клиент, г. Москва

Так бывшая жена её там встречает (в Испании).

Александр, для получения достоверной информации, советую позвонить непосредственно в Пограничную службу, у них есть телефон для получения справочной информации о порядке пересечения границы РФ. Другой информации, кроме указанной в ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» о порядке выезда несовершеннолетних из РФ, мне найти не удалось. Все разъяснения погранслужбы также основываются на этом законе.

Удачи Вам!