Законно ли следователь требует предоставить справку 2-НДФЛ?

Подскажите пожалуйста ,я потерпевшая у меня украли телефон указала сумму 14.000т,в заявление я указала что ущерб для меня незначительный,следователь требует справку 2 ндфл,я работаю не официально.мону ли я ему в этом отказать ???

, Камилла, г. Краснодар
Наталья Юшина
Юрист, г. Воронеж

Если Вы указали, что работаете, даже если и без оформления трудового договора в предусмотренном законом порядке. то Вы обязаны предоставить запрашиваемую информацию или следователь может сделать официальный запрос.по месту работы, указанному Вами.

Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день!

В ваших же интересах предоставлять все сведения, необходимые для правильного разрешения дела.

В случае, если вы работаете неофициально, вам необходимо сообщить об этом следователю.

И насчет вашего заявления о незначительном ущербе. Легального определения данному понятию нет. Если обратиться к примечанию ст. 158 УК РФ, то там говорится о том, что значительный ущерб гражданину определяется сучетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Из данного определения вывод следующий: следователю необходимо оценить ваше имущественное положение — поэтому он и запросил у вас справку 2НДФЛ, и кража телефона в размере 14 000 рублей причинила вам уже, как минимум. значительный ущерб.