Могут ли родители запрещать выходить на улицу, если мне 21 год?

Здравствуйте, меня зовут Лера. Мне 21 год , живу с родителями, родители очень строгие во всем почти ограничивают и запрещают. Малый косяк сижу дома. Вопрос :как быть в данной ситуации ведь мне 21 а они запрещают гулять как маленькой

, Лера, г. Самара
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лера, здравствуйте.

Ваш вопрос не из правовой сферы. Вас ограничивают родители, но Вы уже достаточно взрослый человек для того, что бы самой принять ответственность за себя. Одной из форм принятия на себя ответственности является забота о собственном материальном благополучии.

Вероятно, именно это имеют ввиду Ваши родители: пока Вы находитесь на их содержании, они требуют играть по их правилам. Согласитесь, это в целом справедливо: за все «художества» детей ответственность будут нести родители, ведь Вы не можете нести материальную ответственность за свои проступки — в случае наступления неблагоприятных последствий от Ваших действий материальную ответственность будут обеспечивать Ваши родители, для развлечений также нужны средства, а Вы их, вероятно, не зарабатываете.

В случае, если Вы имеете работу, доходы от которой обеспечивают Вам требуемый уровень жизни, то возможно следует подыскать квартиру для проживания отдельно от родителей. В этом случае не следует требовать оплату такой квартиры другими лицами, нужно полагаться на себя.

Тогда сама причина конфликта исчезнет...