Алименты по соглашению о ребенке

Добрый день, подскажите, ребенок проживает с матерью, между родителями заключено соглашение (нотариально не заверено), в котором прописано с кем и где проживает ребенок. Прописана сумма алиментов, на содержание ребенка причитающаяся с отца. Отец исправно, ежемесячно через банк перечисляет эту сумму. Может ли мать подать заявление в суд о взыскании алиментов за прошлый период на доплату (увеличение суммы прописанной в соглашении)? Какие меры можно применить относительно матери, если мать плохо одевает, плохо кормит ребенка, а алименты тратит на свои наряды. Лишение материнства - не вариант.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, алименты взыскиваются с даты обращения в суд, за прошедший период алименты могут быть взысканы, только, если заявитель сможет доказать, что неоднократно предпринимал попытки для их получения, однако лицо, обязанное их уплачивать уклонялось(это, как минимум, уведомления о направлении заказных писем с указанным требованием). Ст. 107 СК РФ:

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если отец добросовестно перечислял деньги на содержание ребенка, в суде следует предъявить документы, подтверждающие это. Также при перечислении денег на расчетный счет, желательно в назначении платежа указывать:«алименты», тогда проблем не будет.

Условия проживания приемлемые, только ребенок ходит, как оборванец. Не видит никаких витаминов, одним словом мать на ребенка деньги тратить не хочет…
Светлана

Есть такой вариант в этой ситуации. Согласно ст. 60 СК РФ:

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Таким образом, по требованию отца в судебном порядке может быть установлен порядок по перечислению 50% от общей суммы алиментов на специальный счет, открытый на имя ребенка. И вот уже указанные средства мать сможет расходовать только на ребенка, так как вынуждена будет отсчитывать перед органами опеки.

Кроме того за период проживания ребенка с отцом мать на содержание сына не перечислила ни копейки. Так что этим ее не напугаешь…
Светлана

Когда ребенок жил с отцом, следовало обращаться в суд с требованием о взыскании алиментов с матери, если добровольно она не хотела исполнять свои обязательства.

А опека будет только ходить и проверять? И все?
Светлана

Обязаны контролировать данную семью, условия проживания ребенка. В крайних случаях, имеют право обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград
Может ли мать подать заявление в суд о взыскании алиментов за прошлый период на доплату (увеличение суммы прописанной в соглашении)?
Светлана

Не может, так как соглашение не заверено нотариусом.

Какие меры можно применить относительно матери, если мать плохо одевает, плохо кормит ребенка, а алименты тратит на свои наряды.
Светлана

Может попытаться через органы опеки повлиять на нее.

Статья 100 СК. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 163]
3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

Если соглашение не заверено нотариусом, то предъявить претензии за уклонение от уплаты алиментов нельзя. Поэтому при таком соглашении взыскать алименты за прошлый период невозможно. Алименты выплачиваются, по не заверенному нотариусом соглашению, добровольно.

А опека будет только ходить и проверять? И все?
Светлана

Будут контролировать.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если у Вас в соглашении прописана сумма и она не меньше, чем если бы взыскивалась в судебном порядке, то вряд ли получится взыскать больше.

Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

[Семейный кодекс РФ][Глава 16][Статья 103]

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате
алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера
алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в
судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).
Какие меры можно применить относительно матери, если мать плохо одевает, плохо кормит ребенка, а алименты тратит на свои наряды. Лишение материнства — не вариант.
Светлана

Обратитесь в органы опеки, пусть возьмут на контроль ситуацию с ребенком, проверят условия, в которых проживает ребенок.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Условия проживания приемлемые, только ребенок ходит, как оборванец. Не видит никаких витаминов, одним словом мать на ребенка деньги тратить не хочет....

Кроме того за период проживания ребенка с отцом мать на содержание сына не перечислила ни копейки. Так что этим ее не напугаешь…
Светлана

Что бы она покупала себе меньше нарядов, вы можете обратиться в суд с заявлением о перечислении 50% алиментов на счет ребенка.

Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

Статья 60. Имущественные права ребенка

[Семейный кодекс РФ][Глава 11][Статья 60]

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих
родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые
установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий,
пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и
расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на
несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более
пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета,
открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана! Взыскивать будут с момента обращения.

Статья 80. СК РФ Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Так же можно эту сумму подтвердить переводами на счет. По поводу влияния на мать, самый простой способ поговорить и указать о дальнейшем определение через суд проживания ребенка с отцом, и взыскание алиментов с нее. Самое плохое это лишение родительских прав, но на это нужны веские основания.

Тогда разговор и обращение в органы опеки.

ые, только ребенок ходит, как оборванец. Не видит никаких витаминов, одним словом мать на ребенка деньги тратить не хочет....

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Ребенок почти год жил с отцом, но в данный момент график работы отца не позволяет ребенку остаться с ним. Кроме того за период проживания ребенка с отцом мать на содержание сына не перечислила ни копейки. Так что этим ее не напугаешь.....