Правомерно ли изъяли оружие и лишили лицензии?

Доброе утро, такая ситуация: папа в 45 лет поменял паспорт на 2 месяца позже, при этом уплатил штраф, спустя 6 мес после этого пришло время продлять разрешение на оружие, подал документы через месяц, штраф заплатил. Сегодня пришел получать разрешение и ему сообщили, что оружие изымают(надо продать или переоыормить на кого-то) и лишают лицензии на 2 года. Вот хотела узнать правомерно это или нет?

, Кос,
Сергей Хасаншин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы дали очень мало информации.

Лицензию аннулируют в случаях:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОРУЖИИ
Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия
Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:
1) добровольного отказа от указанных лицензии и (или) разрешения, либо ликвидации юридического лица, либо смерти собственника оружия;
2) вынесения судебного решения о лишении гражданина соответствующего специального права, об аннулировании лицензии и (или) разрешения;
3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;
4) аннулирования охотничьего билета в соответствии с законодательством Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов (в отношении охотничьего оружия).
В случаях выявления нарушения гражданином установленных настоящим Федеральным законом и соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации правил хранения, ношения, уничтожения, изготовления, продажи, передачи, перевозки, транспортирования или использования оружия и патронов к нему, а также пересылки гражданином оружия выданные ему лицензия на приобретение оружия и (или) разрешение на хранение или хранение и ношение оружия временно изымаются органом внутренних дел до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Как оформлено решение об аннулировании лицензии? Имеются ли административные правонарушения и какие?

С уважением, Сергей.