Оплатила деньги за товар, а товар не получила. Мошенник кинул на деньги

Здравствуйте. У меня такая ситуация - Я перевела деньги за товар на расчетный счет человека (ИП официальное) 50% стоимости за товар, после чего мне пообещали выслать номер для отслеживания посылки, 2 месяца номер не высылали и постоянно придумывали новые отговорки. Я подала заявление в полицию, через месяц мне пришел ответ, что мне отказали в возбуждении уголовного дела, по основанию п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ. что мне делать дальше? идти в прокуратуру? в суд? Полиция посоветовала обратиться туда.

, Татьяна, г. Нарьян-Мар1
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
по основанию п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ
Татьяна

Если в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием состава преступления в действиях конкретного лица, значит сотрудниками полиции указанное лицо было установлено и опрошено в рамках проведения проверки. В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела должны содержаться показания указанного лица, а также отражены причины по которым он не исполнил договорные обязательства. Если же он не отказывается от их исполнения, то в данной ситуации действительно поможет только обращение с исковым заявлением в суд.

Татьяна
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Александр спасибо большое за ответ, в постановлении от полиции было написано:в ходе проведения проверки проводились мероприятия направленные на установление местонахождения Васючкова М.Н. с целью опроса его по данному факту, и установления обстоятельств.Однако установить последнего не представилось возможным. Затем полиция направила запрос в его город и банк с целью предоставления информации. Но больше никакой информации не дали,написали что -отношения между сторонами имеют характер гражданско-правовых отношений которые решаются в суде и прокуратуре., а также что отсуствуют признаки состава преступления со ст. 159. Я им предоставила все чеки,переписку,полностью все его данные, адрес, счет. Я не могу понять как может отсуствовать признаки преступления. Я в замешательстве,что дальше делать.

Затем полиция направила запрос в его город и банк с целью предоставления информации. Но больше никакой информации не дали, написали что -отношения между сторонами имеют характер гражданско-правовых отношений которые решаются в суде
Татьяна

Данное постановление незаконно. В соответствии со ст. 148 УПК РФ отказывать в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления возможно исключительно в отношении конкретного лица. Вы можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру, а также обязать полицию осуществить розыск указанного лица и его опрос об обстоятельствах произошедшего.

Виталий Шабанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Татьяна! Обращайтесь в прокуратуру, прокуратура работает эффективно.

Татьяна
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо Виталий.