Продажа комнаты в бывшем общежитии с долей несовершеннолетнего ребенка

Добрый день, нужно продать объект недвижимости, по документам комната, в многоквартирном доме бывшее общежитие в котором большая часть по документам это квартиры, а есть и комнаты, как в нашем случае. 1/2 доля в комнате принадлежит несовершеннолетнему и, соответственно сделку оформляем у нотариуса. Один нотариус требует нотариального уведомления всех собственников в доме, а это более 140 квартир, другой требует уведомить о продаже только этаж. Хотя на всем этаже из 16 кв. только 2 комнаты по документам. Насколько правомерны требования нотариуса и разве нам нельзя самостоятельно уведомить всех владельцев комнат письменно ч/з почту с уведомлением. Имеет ли право нотариус отказать в сделке.

, Владимир, г. Челябинск
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Ваша сделка не требует нотариального заверения. Вам необходимо получить согласие органов опеки и попечительства. Договор купли-продажи недвижимого имущества заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации согласно ст. 550,551 ГК РФ. Что касается уведомления, то также нотариальная форма не требуется. В соответствии со ст.250 ГК РФ: «2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.»

Мария Лобеева
Юрист, г. Москва

Владимир,
(1)

1/2 доля в комнате принадлежит несовершеннолетнему и, соответственно сделку оформляем у нотариуса.
Владимир

Верно, при продаже квартиры, которая находится в долевой собственности, необходимо нотариальное удостоверение сделки.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

(2)

Один нотариус требует нотариального уведомления всех собственников в доме, а это более 140 квартир, другой требует уведомить о продаже только этаж.
Владимир

Владимир, расскажите подробнее, комната зарегистрирована как самостоятельный объект недвижимости или же комната как доля в праве собственности на всю квартиру/этаж?

Если комната — индивидуальный объект, и вы собираетесь продать ее целиком (а не только 1/2 доли комнаты), то уведомлять никого не надо. Право преимущественной покупки возникает только у других долевых собственников, а не у всех соседей по дому. Если у вас право собственности зарегистрировано в отношении только комнаты, и вы собираетесь продать комнату полностью (т.е. две доли) то уведомлять просто некого. Уведомление нужно только при продаже одной доли, т.е. когда другие долевые собственники не отчуждают свои доли.

(3)

Как указала коллега выше, нотариальное удостоверение письменных уведомлений не требуется. Только простая письменная форма — так указано в законе.

Чтобы окончательно разобраться в вопросе, можете скинуть сюда свидетельство о праве собственности (личные данные лучше замазать в Paint).