8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа комнаты в бывшем общежитии с долей несовершеннолетнего ребенка

Добрый день, нужно продать объект недвижимости, по документам комната, в многоквартирном доме бывшее общежитие в котором большая часть по документам это квартиры, а есть и комнаты, как в нашем случае. 1/2 доля в комнате принадлежит несовершеннолетнему и, соответственно сделку оформляем у нотариуса. Один нотариус требует нотариального уведомления всех собственников в доме, а это более 140 квартир, другой требует уведомить о продаже только этаж. Хотя на всем этаже из 16 кв. только 2 комнаты по документам. Насколько правомерны требования нотариуса и разве нам нельзя самостоятельно уведомить всех владельцев комнат письменно ч/з почту с уведомлением. Имеет ли право нотариус отказать в сделке.

Показать полностью
, Владимир, г. Челябинск
Магда Манвелян
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Ваша сделка не требует нотариального заверения. Вам необходимо получить согласие органов опеки и попечительства. Договор купли-продажи недвижимого имущества заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации согласно ст. 550,551 ГК РФ. Что касается уведомления, то также нотариальная форма не требуется. В соответствии со ст.250 ГК РФ: «2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.»

0
0
0
0
Мария Лобеева
Мария Лобеева
Юрист, г. Москва

Владимир,
(1)

1/2 доля в комнате принадлежит несовершеннолетнему и, соответственно сделку оформляем у нотариуса.
Владимир

Верно, при продаже квартиры, которая находится в долевой собственности, необходимо нотариальное удостоверение сделки.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

(2)

Один нотариус требует нотариального уведомления всех собственников в доме, а это более 140 квартир, другой требует уведомить о продаже только этаж.
Владимир

Владимир, расскажите подробнее, комната зарегистрирована как самостоятельный объект недвижимости или же комната как доля в праве собственности на всю квартиру/этаж?

Если комната — индивидуальный объект, и вы собираетесь продать ее целиком (а не только 1/2 доли комнаты), то уведомлять никого не надо. Право преимущественной покупки возникает только у других долевых собственников, а не у всех соседей по дому. Если у вас право собственности зарегистрировано в отношении только комнаты, и вы собираетесь продать комнату полностью (т.е. две доли) то уведомлять просто некого. Уведомление нужно только при продаже одной доли, т.е. когда другие долевые собственники не отчуждают свои доли.

(3)

Как указала коллега выше, нотариальное удостоверение письменных уведомлений не требуется. Только простая письменная форма — так указано в законе.

Чтобы окончательно разобраться в вопросе, можете скинуть сюда свидетельство о праве собственности (личные данные лучше замазать в Paint).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
У меня 5 несовершеннолетних детей, могу ли я уволиться по окончанию срока военного контракта
У меня 5 несовершеннолетних детей, могу ли я уволиться по окончанию срока военного контракта
, вопрос №4091921, Сиражудин, г. Тамбов
Наркотики
Вину признаю полностью выдал добровольно, ранее не судим не привлекался, работаю 2 несовершеннолетних детей
Здравствуйте! В отношении меня возбуждена ч2 ст 228 (без сбыта) меня задержали 3 гр мефидрона. Вину признаю полностью выдал добровольно, ранее не судим не привлекался, работаю 2 несовершеннолетних детей. Сейчас под подпиской о не выезде. Что мне грозит ?
, вопрос №4091712, Борис, г. Москва
Наследство
Здравствуйте подскажите пожалуйста токая ситуация отцу наших детей дали комнату в общежитии по договору
Здравствуйте подскажите пожалуйста токая ситуация отцу наших детей дали комнату в общежитии по договору соцнайма там прописана дочь не совершенно летняя ,он сам умер но там долги ,я соцнайм переделала на дочь можно ли списать его долги.
, вопрос №4091649, Екатерина, г. Нижний Новгород
Семейное право
Будут ли проблемы с продажей 1/2 (или квартиры), так как там зарегистрирован ребенок?
Я являюсь собственником 1/2 квартиры(2 собственник-сестра бывшего мужа), в которой зарегистрирован мой несовершеннолетний ребенок.будут ли проблемы с продажей 1/2 (или квартиры), так как там зарегистрирован ребенок?
, вопрос №4091053, Юля, г. Москва
Военное право
Если я воспитываю двух несовершеннолетних детей один
Добрый день я могу уволиться? Если я воспитываю двух несовершеннолетних детей один
, вопрос №4090932, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2016