8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать алименты по судебному приказу, если приставы бездействуют?

Здравствуйте. 2 года назад подала документы на алименты. получила судебный приказ, который был отдан судебным приставам. по почте пришло постановление о возбуждении исполнительного дела.

на этом все. бывший муж на сайте судебных приставов в списках не значится, как должник. на вопросы мне ответили, что передали решение по месту его работы. только дело в том, что он все это время не работал совсем.

вопрос: что делать теперь. идти бороться с приставами, требовать,ч тобы они, наконец, начали работать, или сразу в прокуратуру и писать заявление о том, что приставы не выполняют свою работу?

Показать полностью
, Юлия, г. Асбест
Наталья Викторовна Старцева
Наталья Викторовна Старцева
Юрист, г. Узловая

Возможно исполнительный лист был утерян (не вернулся в службу судебных приставов из бухгалтерии работодателя должника после его увольнения), тогда Вам следует взять справку об этом у судебных приставов и обратиться в суд за получением дубликата исполнительного документа. После его получения вновь предъявить его для исполнения в службу сужебных приставов и регулярно обращаться к ним с запросами о его исполнении. Если судебные приставы бездействуют при наличии у них возбужденного исполнительного производства по Вашему исполнительному документу, то безусловно следует обращаться с письменными жалобами в надзирающий за ними орган — прокуратуру и делать это так же регулярно. В противном случае алиментов с должника Вы не дождетесь. К сожалению, реальное получение алиментов с недобросовестных должников у нас — процесс весьма сложный. Вам удачи!

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Асбест

он не работал и на момент подачи заявления/решения суда/и так далее

сейчас вроде как работает, но вполне мог уволиться, так как человек не любит работать

Артем Егоров
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

что делать теперь. идти бороться с приставами, требовать, ч тобы они, наконец, начали работать, или сразу в прокуратуру и писать заявление о том, что приставы не выполняют свою работу?

Если Вы не получаете алименты, это не значит, что приставы не работают. Вы сами говорите, что человек не любит работать, а приставы не имеют права его заставить. Максимум что они могут, так это дать направление в центр занятости населения. Приставы проверяют имущественное положение должника раз в три месяца. И привлечь теперь к уголовной ответственности его нельзя, только к административной. Сейчас все на стороне должника. Чтобы привлечь его к ответственности, его надо предупредить три раза. А это надо побегать за ними, учитывая то, что многие скрываются и их очень много. Одного пристава просто на всех не хватает. И работать туда мало кто идет из-за маленькой зарплаты. Вот два раза предупредил, а должник возьмет, и заплатит сто рублей. И все, злостности нет. И все заново.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Асбест

вы, видимо, невнимательно прочитали мой вопрос

приставы сказали, что передали исполнительный лист по месту его работы!

но, дело в том, что человек не работал ни на тот момент, ни до, ни после.

вот и возникает вопрос, по какому его месту работы был отдан документ. и тут же возникает вопрос о работе приставов.

Юлия
Юлия
Клиент, г. Асбест

к тому же, он ВООБЩЕ не числится в списках должников

вы полагаете, это хорошая работа приставов?

за 2 года ни копейки алиментов, а его даже в списках нет.

очевидно, что это "отличная и грамотная" работа тех, кто должен работать. ощущение, что я сам должна его найти и заставить платить. а приставы, суды и прочее тогда на что?

Похожие вопросы
Семейное право
После отмены судебного приказа мне продолжают звотить коллекторы из Сибирского коллекторского агенства
Добрый день. После отмены судебного приказа мне продолжают звотить коллекторы из Сибирского коллекторского агенства, грозятся пройтись по моим соседям с целью рассказать дословно " о моей платёже способности" , также ко мне с визитом и моим детям , но при этом искогого заявления от них до сих пор не поступило. Как быть ? И правомерны ли их действия ?
, вопрос №4101379, Валентина Васильевна Ларионова, г. Москва
Гражданское право
Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом
Арест банковских счетов судебным приказом на сумму 50тыс. Рублей за кредит с истекшим сроком давности более 5 лет. Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом. Половина суммы была уже арестована. Долг продали коллекторам.
, вопрос №4100178, Владислав, г. Москва
Недвижимость
Долг по мусору по судебному приказу решили солидарно как решить чтобы долг разделили?
долг по мусору по судебному приказу решили солидарно как решить чтобы долг разделили?
, вопрос №4100146, светлана валерьевна, г. Курск
Исполнительное производство
Судебный приказ отменили, но пристав всё равно требует оплатить исполнитеский сбор
Судебный приказ отменили, но пристав всё равно требует оплатить исполнитеский сбор.
, вопрос №4099809, Елена, г. Зеленогорск
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Дата обновления страницы 21.07.2016