8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мать подать на взыскание алиментов с дочери?

Здравствуйте.

У меня есть дочь, 38 лет, у нее есть сын 16 лет, отец умер 12 лет назад, внук получает пенсию, дочь последнее время не работает, пьет, внук проживает у меня.

Ходили с ним в отдел опеки, взять опеку уже поздно.

Пенсия у внука 8 тыс., у меня 12., дочь совсем не интересуется как живет сын, материально не помогает, они прописаны в моей квартире, за все услуги оплачиваю я.

Внук получает пенсию, но мать то же обязана его содержать, но она в этом участия не принимает. Сожитель запретил внуку жить в его квартире, дочь с этим согласилась и его перестали впускать, ему пришлось жить у меня, я в этом не против, и он сам согласен жить со мной.

Когда он жил с ними, пенсию тратили не понятно на что, практически ему ничего не покупали. Мне посоветовали обратится в отдел опеки, там решили пенсию получать внуку, но под мою ответственность.

Дочь приходила несколько раз после очередного скандала со своим сожителем, плакала, что устала так жить, но на утро все остается по прежнему и опять возвращается к нему.

Раз нельзя оформить опеку, заставить изменить образ жизни дочь я то же не могу, пока она сама не захочет.

Меня интересует вопрос, что можно в такой ситуации предпринять?

Может сын подать на мать на алименты?

Могу ли я подать на дочь на алименты?

Буду очень благодарна за совет и помощь.

Показать полностью
, Валентина Зубова, г. Прокопьевск
Магда Манвелян
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

В соответствии со ст.80 СК РФ: «1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.»

В соответствии со ст.106 СК РФ: «При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные встатьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов».

В связи с чем, да, сын может обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на свое содержание.

1
0
1
0
Ирина Краснова
Ирина Краснова
Юрист, г. Краснодар

здравствуйте, Валентина!

В данном случае у Вас есть возможность оформить не опеку, а попечительство.

Ст. 145 СК РФ

1. попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

2. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.
Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

Основания указанные в ст. 121 СК РФ

1. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

Вместе с этим Вы тоже можете обратиться в суд для взыскания алиментов в Вашу пользу, поскольку дети также обязаны содержать своих родителей.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Смогу ли я подать на алименты в 18 лет, если родной отец не платит ни копейки, а даёт только тогда когда прошу, после того как последний раз попросила, перестал брать трубки, отвечать на звонки
Смогу ли я подать на алименты в 18 лет, если родной отец не платит ни копейки, а даёт только тогда когда прошу, после того как последний раз попросила, перестал брать трубки, отвечать на звонки
, вопрос №4101609, Оксана, г. Иркутск
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты
Здравствуйте. Дал отцовства. После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты. Биологический отец жив
, вопрос №4100003, Валера, г. Москва
Алименты
Могу ли я подать исполнительный лист повторно по алиментам
Могу ли я подать исполнительный лист повторно по алиментам
, вопрос №4099592, Валерия, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу
Здравствуйте. Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу. До 18 лет платил исправно
, вопрос №4099252, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.07.2016