Если муж официально не трудоустроен, как получить алименты?

хочу развестись с мужем, 2-е детей (6 и 1,5года), кв в ипотеке, я соответственно не работаю. Муж работает не официально, понимаю, что после развода никаких алиментов я не получу. Что делать мне?

, Елена Копылова, г. Владивосток
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Вы имеете право в судебном порядке требовать алиментов в твердой денежной форме. В соответствии со ст.83 СК РФ: «1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.»

Никита Овчинников
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Елена.

Не стоит отчаиваться. Для начала Вам необходимо подать исковое заявление о расторжении брака по Вашему месту жительства, поскольку п. 3 ст. 29 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации допускает, для настоящей категории дел, выбирать истцу подсудность. Срок рассмотрения дела до трех месяцев (п. 2 ст. 22 Семейного Кодекса Российской Федерации). Обычно суды дают один месяц на примирение.

Наряду с расторжением брака, а также в браке, и после расторжения брака вы праве требовать выплат алиментов со своего супруга. Поскольку супруг Ваш работает не официально, то Вам необходимо взыскивать алименты на содержание несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме. Указанное праве закреплено ст… 83 Семейного Кодекса Российской Федерации.

Так же, вы праве подать исковое заявление на Ваше содержание, до достижение ребенка трехлетнего возраста. Это право закреплено в п. 1 ст. 90 Семейного Кодекса Российской Федерации:

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Елена Копылова
Клиент, г. Владивосток

спасибо огромное! а как решать вопрос ипотекой? за квартиру кредит плачу я с детских денег. есть бумага(от нотариуса), что по исполнению ипотеки квартира делится равными долями на всех 4-х, сейчас мы с мужем собственники

Елена Копылова
Клиент, г. Владивосток

спасибо огромное! а как решать вопрос ипотекой? за квартиру кредит плачу я с детских денег. есть бумага(от нотариуса), что по исполнению ипотеки квартира делится равными долями на всех 4-х, сейчас мы с мужем собственники