8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если муж официально не трудоустроен, как получить алименты?

хочу развестись с мужем, 2-е детей (6 и 1,5года), кв в ипотеке, я соответственно не работаю. Муж работает не официально, понимаю, что после развода никаких алиментов я не получу. Что делать мне?

, Елена Копылова, г. Владивосток
Магда Манвелян
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Вы имеете право в судебном порядке требовать алиментов в твердой денежной форме. В соответствии со ст.83 СК РФ: «1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.»

0
0
0
0
Никита Овчинников
Никита Овчинников
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Елена.

Не стоит отчаиваться. Для начала Вам необходимо подать исковое заявление о расторжении брака по Вашему месту жительства, поскольку п. 3 ст. 29 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации допускает, для настоящей категории дел, выбирать истцу подсудность. Срок рассмотрения дела до трех месяцев (п. 2 ст. 22 Семейного Кодекса Российской Федерации). Обычно суды дают один месяц на примирение.

Наряду с расторжением брака, а также в браке, и после расторжения брака вы праве требовать выплат алиментов со своего супруга. Поскольку супруг Ваш работает не официально, то Вам необходимо взыскивать алименты на содержание несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме. Указанное праве закреплено ст… 83 Семейного Кодекса Российской Федерации.

Так же, вы праве подать исковое заявление на Ваше содержание, до достижение ребенка трехлетнего возраста. Это право закреплено в п. 1 ст. 90 Семейного Кодекса Российской Федерации:

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

0
0
0
0
Елена Копылова
Елена Копылова
Клиент, г. Владивосток

спасибо огромное! а как решать вопрос ипотекой? за квартиру кредит плачу я с детских денег. есть бумага(от нотариуса), что по исполнению ипотеки квартира делится равными долями на всех 4-х, сейчас мы с мужем собственники

Елена Копылова
Елена Копылова
Клиент, г. Владивосток

спасибо огромное! а как решать вопрос ипотекой? за квартиру кредит плачу я с детских денег. есть бумага(от нотариуса), что по исполнению ипотеки квартира делится равными долями на всех 4-х, сейчас мы с мужем собственники

Похожие вопросы
Семейное право
Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это?
Мы в разводе.на алименты не подавала бывшая жена. Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это? Не назначат алименты?
, вопрос №4096692, Илья, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Все
Вопрос - если муж невыездной тк фсб и военный и ему нельзя
Вопрос - если муж невыездной, т.к фсб и военный и ему нельзя ездить за границу, есть ли выход чтобы к примеру улететь в ту страну куда он может поехать и от туда куда нужно? И распространяется ли это вето в браке на супругу? Или как он вообще может поехать заграницу, есть ли выход ?
, вопрос №4094925, Виктория, г. Москва
Военное право
Муж уже не выдерживает, нервы сильно страдают, можно ли как-то уволиться со службы?
Здравствуйте Мой муж срочник, почти пол года, он поддвергается унижениям со строны сержанта, всё это происходит на глазах сослуживцев, от них соответсвенно тоже идут насмешки и призрение, вместе с этим физические наказания. Муж уже не выдерживает, нервы сильно страдают, можно ли как-то уволиться со службы?
, вопрос №4093304, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2016