Можно ли обвинить человека в клевете, если он оставил негативный отзыв об оказанных услугах в соцсети?

Можно ли обвинить человека в клевете, если он оставил негативный отзыв об оказанных услугах в соц сети

, Надежда, г. Стерлитамак
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

Негативный отзыв — утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, являющиеся выражением субъективного мнения и взглядов конкретного лица.

Если в негативном отзыве об оказанных услугах нет заведомо ложных сведений, привлечь к уголовной ответственности нельзя.