Бывший муж подал исковое заявление на определение места жительства ребенка с ним. Ограничивает общение ребенка со мной. Как мне быть?

Мы развелись с мужем пол года назад. Из дома, которого мы построили вместе, я вынуждена была переехать к своей маме. Наша дочь после развода проживала с бабушкой, то есть его матерью. Я работаю вахтовым методом в Москве, а дочку каждый раз забирала на выходные к себе. Необходимыми вещами обеспечивала. Бывший муж так же работал в другом городе. Теперь же он подал на меня в суд на определение места жительства ребенка с ним. Дочке исполнилось 10 лет. Так же бывший муж всячески ограничивает общение ребенка со мной? Как мне быть?

, Оксана, г. Чебоксары
Никита Овчинников
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Вам необходимо не только определить место жительства ребенка, но и порядок общения с ребенком.

Для начала Вам необходимо написать возражение на поданное Вашим бывшим супругом исковое заявление, в котором необходимо обосновать почему ребенок должен жить с Вами. Так же, в рамках рассматриваемого гражданского дела Вам необходимо составить и подать встречное исковое заявление об определении порядка общения с ребенком, Где вы прописываете дни и время встречи. В присутствие отца, или нет.

В подобных процессах лучше всего прийти в обоюдному соглашению, которое устроит обе стороны.