Взыскание моральной компенсации по приговору

Я подал в мировой суд на своего соседа, который меня побил. В заявлении о привлечении моего соседа к уголовной ответственности я дополнительно включил исковое требование о взыскании с соседа моральной компенсации в мою пользу. Соседа осудили по ч. 1 ст. 116 УК РФ, приговор вступил в силу полмесяца назад. В приговоре, помимо уголовного наказания в виде штрафа, моего обидчика обязали выплатить мне сумму моральной компенсации. В соответствии с ч. 1 ст. 428 ГПК РФ, исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу. Но как я понимаю, в уголовном процессе несколько иначе - в соответствии с ч. 2 ст. 393 УПК РФ для исполнения приговора в части имущественных взысканий вместе с копией приговора судебному приставу-исполнителю судьёй направляется исполнительный лист. Я обратился в судебный участок с вопросом - отправил ли мировой судья исполнительный лист судебному-приставу исполнителю или же мне надо написать заявление на выдачу исполнительного листа и самому обращаться к судебным приставам-исполнителям? Мне был дан ответ (сегодня это было), что исполнительный лист мировым судьёй не отправлялся, и что мой обидчик намерен выплатить мне компесацию морального вреда в добровольном порядке. Но это в суде так считают. А когда я обращался к соседу, меня побившему, с вопросом, собирается ли он добровольно выплатить компенсацию, он не отвечает ни "да", ни "нет", просто игнорирует. Реквизиты моего лицевого счёта у него есть. В приговоре никаких сроков насчёт выплат моральной компенсации не указано, только сумма. Может быть, сосед вообще никогда не заплатит. Как в итоге мне быть - ? Написать заявление в мировой суд о выдаче мне исполнительного листа, затем идти с этим листом к приставам-исполнителям и писать заявление о возбуждении исполнительного производства? Или обжаловать бездействие мирового судьи в районный суд, т.к. мировой судья сам должен был отправить исполнительный лист, но не отправил? Заранее спасибо.

, Александр, г. Новосибирск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Александр, берите у мирового судьи исполнительный и сами предъявите его приставу. Не ждите, когда сосед вам что-то выплатит сам.

Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Напишите официально через приемную суда заявление на имя судьи о выдаче исполнительного листа. Вам назначат день, когда сможете забрать исполнительный лист. Затем обращайтесь в отдел судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства, приложите оригинал исполнительного листа и копию приговора.