Совместная ли собственность супругов, если дом построен до брака, регистрирован в браке?

До брака супруг арендовал землю, на которой построил индивидуальный жилой дом и зарегистрировал его, оформил в собственность на свое имя. После заключения брака арендованная земля (с построенным домом на данном участке) была переведена в собственность и записана на имя мужа. Является ли дом или земельный участок в данном случае совместным имуществом супругов или принадлежит только мужу? Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Дом, безусловно, личная собственность мужа, как имущество, приобретенное до заключения брака (статья 36 Семейного кодекса РФ: Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.) Что означает «земля переведена»? Выкуплена или передана бесплатно?))) Скорее, выкуплена. Статья 34 Семейного кодекса: Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской деятельности и другие. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи… и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено. Т.е., выкупленный земельный участок включается в состав совместно нажитого имущества и подлежит разделу.