Сотрудник ППС отказался представится

Сотрудник ППС отказался представится и показать удостоверение с формулировкой "в связи с оперативной обстановкой", при этом просмотрел мой сотовый и проверил смс, законно ли это?

, Виктор, г. Оренбург
Артем Малахин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, сотрудник овд обязан был при обращении к вам представиться, по вашему требованию предъявить служебное удостоверение и жетон. Изъятие предметов у лиц должно осуществляться на основании процессуальных документов (протокол досмотра, акт изътия). Сотрудник ППС не правомочен осуществлять какие-либо действия с изъятыми вещами. В вашем слущае сотрудник ППС совершил ряд незаконных действий, по факту которых вы можете написать жалобу на его действия в орган внутренних дел в котором данный сотрудник проходит службу, либо направить ее в прокуратуру.