Как выписать из квартиры, который не проживает более 10 лет?

Здравствуйте ,хочу выписать человека из квартиры так как он не проживает здесь более 10 лет ,и не платит за квартиру ,возможно ли это и куда нужно обращатся ,какие документы нужно собрать?Спасибо!

, Оксана, г. Нижний Новгород
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Да, Вы имеете право снять с регистрационного учета лицо, не проживающее по данному адресу. Обратитесь в миграционную службу (паспортный стол) с соответствующим заявлением, ссылайтесь на п.123 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации:

«При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной письменной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление по почте или в форме электронного документа через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию этого гражданина по месту пребывания».