Возможно ли вернуть неисправную посудомоечную машину и требовать замену или возврат денег?

Здравствуйте! 07.07.16 я приобрела посудомоечную машину. Через 10 дней выявилась неисправность (отсутствие нагрева воды, некорректное выполнение программ). Обратившись с притензией в магазин мне ответили, что это технически сложный товар и им необходимо произвести экспертизу. И только после неё будет вынесено решение о возврате денежных средств или замене товара. Возможен ли возврат посудомоечной машины в течении 14 дней без экспертизы?

, Тамара, г. Тында
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! 07.07.16 я приобрела посудомоечную машину. Через 10 дней выявилась неисправность (отсутствие нагрева воды, некорректное выполнение программ). Обратившись с притензией в магазин мне ответили, что это технически сложный товар и им необходимо произвести экспертизу. И только после неё будет вынесено решение о возврате денежных средств или замене товара. Возможен ли возврат посудомоечной машины в течении 14 дней без экспертизы?
Тамара

Так как данный товар(согласно пункту 6 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров») является технически сложным, его возврат возможен в течении 15 дней в случае обнаружения в нем недостатков. По истечении данного срока в одном из случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Так, как 15 дней с момента продажи не прошло, Вы имеете право на возврат или обмен.

При этом продавец вправе провести проверку качества товара согласно пункту 5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» при которой Вы имеете право присутствовать, а если будете не согласны с проверкой качества- потребовать проведения экспертизы(за счет продавца, но если будет установлена, что не по вине продавца придется оплатить Вам).
Также стоит учитывать, что продавец обязан будет удовлетворить Ваши требования если не докажет, что недостаток возник не по его вине.
Вам необходимо определить с тем, что Вы будете требовать- обмен или возврат. Мой совет- требуйте возврат денег так как срок до 10 дней (обмен до 30). При этом в эти сроки уже входит проверка качества.
Далее нужно подать претензию продавцу с требованием.

Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь составить Вам грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!