Покупка 5000 евро в стране Шенгена и Ввоз в РФ

В случае туристической поездки по странам Шенгена покупки дорогих часов например (5000 евро) для личного пользования, необходимо ли декларировать данную покупку ?

Необходимо ли оплачивать какие либо таможенные сборы?

, Андрей Троцик, г. Краснодар
Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Указанные Вами часы, при следовании через таможенную границу, подлежат обязательному письменному декларированию с применением пассажирской таможенной декларации, в связи с тем, что при их ввозе необходимо уплачивать таможенные пошлины.

Обоснование.

Согласно статье 8 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" (далее - Соглашение):

1. Декларирование товаров для личного пользования осуществляется физическими лицами при их следовании через таможенную границу одновременно с представлением товаров таможенному органу.

Декларирование товаров для личного пользования
производится в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации.

2. Таможенному декларированию в письменной форме подлежат:

3) товары для личного пользования, перемещаемые любым способом,
стоимость которых превышает нормы перемещения таких товаров с освобождением от уплаты таможенных платежей;

В соответствии с Приложением 5 к Соглашению:

В отношении товаров для личного пользования, ввозимых на таможенную территорию таможенного союза, в сопровождаемом багаже, таможенная стоимость которых превышает сумму эквивалентную 1500 евро уплачивается таможенная пошлина по единой ставке 30 процентов от их таможенной стоимости, в части превышения стоимостной нормы 1500 евро в эквиваленте.

Таким образом при ввозе данных часов, Вам необходимо будет уплатить таможенную пошлину в размере 30% их таможенной стоимости, в части превышения 1500 евро.

При этом таможенная стоимость определяется согласно статье 361 Таможенного кодекса таможенного союза:

1. Таможенная стоимость товаров для личного пользования определяется на основании заявленной физическим лицом стоимости таких товаров, подтвержденной оригиналами документов, содержащих сведения о стоимости товаров для личного пользования.

2. В случае отсутствия у физического лица, перемещающего товары для личного пользования, необходимых документов и (или) сведений о стоимости этих товаров либо при наличии обоснованных причин полагать, что представленные лицом документы и (или) сведения не являются достоверными, должностное лицо таможенного органа определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.

Физическое лицо вправе доказать достоверность сведений, представленных для определения таможенной стоимости.

В настоящей статье под аналогичным товаром понимается товар, который имеет характеристики, близкие к характеристикам ввозимого товара, то есть сопоставим с ввозимым товаром по своему назначению, применению, качественным, техническим и иным характеристикам.

С уважением, Алексей.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 52, "Таможенного кодекса Таможенного союза" товары при их таможенном декларировании подлежат классификации по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности. Проверку правильности классификации товаров осуществляют таможенные органы.

В случае выявления неверной классификации товаров таможенный орган самостоятельно осуществляет классификацию товаров и принимает решение по классификации товаров по форме, определенной законодательством государств - членов таможенного союза.

Согласно решению Комиссии Таможенного союза от 18.11.2011 N 850 (ред. от 20.06.2012) "О новой редакции единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза и Единого таможенного тарифа Таможенного союза" (вместе с "Единым таможенным тарифом Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации (ЕТТ ТС)"))

В товарную позицию 9101 для таможенного декларирования при въезде в РФ включаются только часы для ношения на себе или с собой с корпусом, изготовленным полностью из драгоценного металла или металла, плакированного драгоценным металлом, или из тех же материалов в сочетании с природным или культивированным жемчугом, драгоценными или полудрагоценными камнями (природными, искусственными или реконструированными), товарных позиций 7101 - 7104. Часы, предназначенные для ношения на себе или с собой, с корпусами из недрагоценных металлов, инкрустированных драгоценными металлами, включаются в товарную позицию 9102.

3. В данной группе термин "часовые механизмы для часов, предназначенных для ношения на себе или с собой" означает устройства, работа которых регулируется системой баланс-спираль, кварцевым осциллятором или любой другой системой, определяющей интервалы времени, с индикатором или с системой, в которую может быть установлен механический индикатор. Толщина таких часовых механизмов должна быть не более 12 мм, а их ширина, длина или диаметр не более 50 мм.

При этом согласно указанной товарной номенклатуре устанавливается ставка ввозной таможенной пошлины в процентах от таможенной стоимости, либо в евро или долларах, соответственно для часов с корпусом из драгоценного металла, предназначенных для ношения на себе или с собой, установлена пошлина в размере 20%, но не менее 6 евро за шт..

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Перемещение товаров для личных целей регламентируется в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза (гл. 49), Федеральным законом № 311 от от 27.11.2010 года “О таможенном регулировании в Российской Федерации”, а также в соответствии с Протоколом от 19.10.2011 “О внесении изменений и дополнений в Соглашение о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском от 18.06.2010”.

Вопрос уплаты таможенных платежей и декларирования зависит от вида транспорта, на котором будут перемещены данные товары на территорию таможенного союза.

1. Воздушным транспортом

Не подлежат декларированию и уплате таможенных платежей в том числе товары (за исключением транспортных средств) общая стоимость которых не превышает 10 000 евро и общий вес которых не превышает 50 кг (пункт 1 раздела I приложения 3 к Соглашению)

2. Иные виды транспорта

Не подлежат декларированию и уплате таможенных платежей в том числе товары (за исключением транспортных средств) общая стоимость которых не превышает 1 500 евро и общий вес которых не превышает 50 кг

Порядок определения таможенной стоимости указан в ст. 361 Таможенного кодекса Таможенного союза:

Таможенная стоимость товаров для личного пользования определяется на основании заявленной физическим лицом стоимости таких товаров, подтвержденной оригиналами документов, содержащих сведения о стоимости товаров для личного пользования.
В случае отсутствия у физического лица, перемещающего товары для личного пользования, необходимых документов и (или) сведений о стоимости этих товаров либо при наличии обоснованных причин полагать, что представленные лицом документы и (или) сведения не являются достоверными, должностное лицо таможенного органа определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.
Физическое лицо вправе доказать достоверность сведений, представленных для определения таможенной стоимости.

Про декларирование товаров при перемещении их воздушным транспортом очень подробно написано на сайте Международного аэропорта "Шереметьево": http://svo.aero/customs/arrival/

Андрей Троцик
Клиент, г. Краснодар

Уточните пожалуйста еслия я буду летесь самолетом, то товары до 10.000 евро можно не декларировать или нужно декларировать но они не облагаются таможенной пошлиной ?

- Уточните, пожалуйста, если я я буду лететь самолетом, то товары до 10.000 евро можно не декларировать или нужно декларировать но они не облагаются таможенной пошлиной ?

В этом случае можно не декларировать и не платить пошлины при ввозе товаров в сопровождаемом багаже.