Как быть, Сбербанк забирает ипотечную квартиру?

Доброго времени суток!Подскажите, пожалуйста, у нас ипотека в Сбербанке, исправно платили, но муж потерял хорошо оплачиваемую работу и в данный момент мы тянуть ипотечный кредит не сможем.В квартире у нас затянувшийся ремонт, банк в ближайшие полгода-год, если я правильно понимаю, выселит нас...В этом случае за состояние квартиры мы несём какую-то ответственность?т.е. меняли отопление( нет батарей), нет ванны...дом газифицирован, но в квартире газа нет и соответственно плиты газовой тоже.

, Ольга, г. Омск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как быть, Сбербанк забирает ипотечную квартиру? Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, у нас ипотека в Сбербанке, исправно платили, но муж потерял хорошо оплачиваемую работу и в данный момент мы тянуть ипотечный кредит не сможем.В квартире у нас затянувшийся ремонт, банк в ближайшие полгода-год, если я правильно понимаю, выселит нас… В этом случае за состояние квартиры мы несём какую-то ответственность? т.е. меняли отопление( нет батарей), нет ванны… дом газифицирован, но в квартире газа нет и соответственно плиты газовой тоже.
Ольга

здравствуйте,

как таковой ответственности у Вас не будет, но указанные обстоятельства повлияют на стоимость квартиры. Банк ведь не просто заберет квартиру, он должен её продать с публичных торгов, чтобы на вырученные деньги погасить Ваш кредит. Соответственно чем дороже банк продаст квартиру, тем лучше для Вас (чтобы как минимум, Вы банку ничего не были должны, а как максимум, еще и получили что-нибудь на руки).

Попробуйте в этой ситуации договориться с банком о продаже квартиры. Это, конечно, будет трудно сделать, но если у Вас получится, Вы сможете закрыть кредит с наименьшими потерями для подобной ситуации.