Какие условия для получения бесплатного высшего образования необходимы?

Здравствуйте ! Задумался о получении первого высшего образования ,хотелось бы получить его за счета бюджетных средств! Читал немного по получении второго высшего образования бесплатно ,распространяется ли такое правило на первое высшее? какие условия для получения бесплатного высшего образования необходимы? О себе : школа 9 классов ,оконченное средне-специальное образование

, Виктор, г. Омск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктор. Первое высшее образование возможно получить бесплатно. Как правило, требуетсяуспешно сдать экзамены, набрать установленное количество баллов и пройти по конкурсу. Точные требования к зачислению в вуз вы можете узнать в деканате выбранного вами вуза. Правила зачисления определяет само учебное заведение. Почему бы вам не обратиться туда и не узнать, что именно от вас потребуется?

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

вы имеете право получить высшее образование один раз

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

Федеральный закон

Об образовании в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.