Конвенция о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей - применение в РФ

Статья 35: Настоящая Конвенция применяется между Договаривающимися государствами только в отношении незаконных перемещений или удержаний, которые имели место после ее вступления в силу в этих государствах. ....

Статья 38: .... Конвенция вступает в силу для государства, присоединяющегося к ней, в первый день третьего календарного месяца после сдачи на хранение документа о присоединении. {Для РФ Конвенция вступила в силу с 01.10.2011} ....Конвенция вступает в силу между присоединившимся государством и государством, заявившим о своем признании присоединения, в первый день третьего календарного месяца после сдачи на хранение заявления о признании. {дата, с которой она вступает в силу для пары Россия — Нидерланды 01/06/16 /пока не удалось перепроверить точность даты/}

Отец ребенка насильно удерживал в Нидерландах, не давая согласия даже на временный выезд в Россию, создавая при этом невыносимые условия для жизни в Нидерландах.

Может ли мать, выехавшая с трехлетним ребенком (имеющим российско-нидерландское гражданство) в Россию на 4 недели (по 01.08.2016 включительно) по временному разрешению выданному судом, но решившая не возвращаться в Нидерланды (в т.ч. из-за явной угрозы передачи ребенка ювенальной системой в приемную семью ``без права переписки``) , рассчитывать на то, что данная Конвенция будет неприменима т.к. 01/06/16 / + в первый день третьего календарного месяца = 01/08/16 ?

Если такое возможно, то может ли быть использован какой-то другой международный договор для принудительного возвращения в Нидерланды ?

Спасибо всем кто отзовется и сможет помочь.

, Снежана Laaaaa, г. Москва
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Снежана!

В соответствии с Федеральным законом от 31.05.2011 N 102-ФЗ «О присоединении Российской Федерации к Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей» Российская Федерация присоединилась к данной Конвенции еще в 2011 г., поэтому требования данного акта распространяются на граждан РФ с момента присоединения РФ, независимо от присоединения других стран, юрисдикция которых распространяется на спорные отношения.

Снежана Laaaaa
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за Ваш ответ.

А как же то, что ``Конвенция вступает в силу между присоединившимся государством и государством, заявившим о своем признании присоединения, в первый день третьего календарного месяца после сдачи на хранение заявления о признании.``?

Разве не получается что наша вторая родина Нидерланды, признав присоединение России 01.06.16, имеет право что-то требовать от России только спустя 2 месяца от этой даты?

Для Нидерландов, если они подали заявление на присоединение 01.06.2016, данная Конвенция применима с 01.08.2016. Т.е. с 01.08.2016 уже будет действовать. Как Вы хотите обойти требования данной Конвенции после 01.08?