Кому будет перечислен штраф в пользу потребителя в размере 50%?

Судом вынесено решение в пользу потребителя 93000 рублей, согласно ст 13 закона о защите прав потребителя взыскивается штраф в размере 50%, размер штрафа входит в присужденную сумму или начисляется сверх этой суммы. Дело в суде вело юридическое агенство, штраф будет перечислен истцу или агенству.

, Ольга, г. Улан-Удэ
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Судом вынесено решение в пользу потребителя 93000 рублей, согласно ст 13 закона о защите прав потребителя взыскивается штраф в размере 50%, размер штрафа входит в присужденную сумму или начисляется сверх этой суммы.
Ольга

Добрый день! Штраф взыскивается от присужденной судом суммы

Дело в суде вело юридическое агенство, штраф будет перечислен истцу или агенству.
Ольга

истцу!

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.