Как доказать, что сын не избивал другого ребенка и не крал у него деньги?

на моего сына(10 лет) написали заявление, об избиении и краже денег, но он уверяет , что не делал этого. Потерпевший ребенок ( с психическим заболеванием) указывает на него. как доказать , что сын этого не делал, инспектор пдн уверенна , что это сделал мой сын

, ирина, г. Екатеринбург
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос наиболее верно, следует знать обстоятельства, при которых якобы имело место происшествие: время, место, имелись ли очевидцы и т.д. и т.п.
Предположим, что алиби не имеется (то есть не исключается, что Ваш сын мог находится в том же самом месте, где произошло происшествие, и в то же самое время), а также отсутствуют очевидцы происшествия.
В таком случае прямым доказательством будут показания Вашего сына, а косвенным — Ваши показания.
В любом случае, уголовная ответственность наступает с 14-летнего возраста. Так что единственное, что может грозить — это постановка на профилактический учет в полиции. Но даже это нежелательно, так как может повлиять на последующую биографию. Поэтому, если КДНиЗП будет принято решение о постановке на учет, имеет смысл его обжаловать прокурору или в суд.

ирина
Клиент, г. Екатеринбург

нет очевидцев нет, только со слов потерпевшего

А как насчет алиби?

Статья 5 УПК РФ «Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе»
Если не оговорено иное, основные понятия, используемые в настоящем Кодексе, имеют следующие значения:
1) алиби — нахождение подозреваемого или обвиняемого в момент совершения преступления в другом месте