Как отец может забрать ребенка к себе и приостановить выплату алиментов?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как нам быть в такой ситуации: «У моего мужа есть ребенок от первого брака, муж платит на ребенка алименты. Но сейчас муж хочет забрать ребенка в нашу семью на постоянное жительство. Как нам это грамотно сделать, без ущерба ребенку и как приостановить выплату алиментов? Т.К. ребенок всё время будет с нами. За ранее спасибо.

, Ярославна, г. Уссурийск
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Просто так забрать ребенка к себе по закону нельзя, для этого необходимо подать иск об определении места жительства ребенка. Если по итогам рассмотрения дела местом жительства ребенка будет установлено место жительства отца, он может подать иск об освобождении от уплаты алиментов в порядке ст. 119 СК РФ.

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.