Как взять отгулы за ранее отработанное время?

скопилось 4 дня отгула,за ранее отработанное время, работодатель не дает их вместе,правомерно ли это?

, Ольга, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга! Согласно статье 152 Трудового кодекса РФ По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

В судебной практике отмечается, что, если работник желает получить компенсацию сверхурочной работы путем предоставления дополнительного времени отдыха, ему следует подать заявление с указанием дней, в которые он хотел бы получить этот отдых (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Самарского областного суда от 18.02.2014 по делу N 33-1721/2014).
На основании заявления издается соответствующий приказ. Приказ о предоставлении дополнительного времени (дней) отдыха издается в произвольной форме. При этом, на наш взгляд, в нем необходимо отразить учетный период, в котором возникла сверхурочная работа, а также продолжительность дополнительного времени отдыха и конкретные дни (часы), когда предоставляется такой отдых. Полагаем, что приказ о предоставлении дополнительного времени отдыха служит также и основанием для оплаты сверхурочной работы в одинарном размере.
К сведению:
Формулировка ст. 152 ТК РФ «может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха» означает, что работодатель вправе по своему усмотрению решить вопрос о предоставлении работнику, обратившемуся к работодателю с соответствующим заявлением, времени отдыха за сверхурочную.В случае, когда предоставление дня отдыха невозможно или работник против компенсации сверхурочной работы дополнительным временем отдыха, то по окончании учетного работодатель обязан оплатить сверхурочную работу в повышенном размере в соответствии со ст. 152 ТК РФ.

www.garant.ru/consult/work_law/629295/

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Предоставление всех отгулов вместе не регламентируются законодательством.

Согласно статьи 153 ТК РФ:

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Дни отгулов нужно согласовывать с работодателем, есть такое понятие как производственная необходимость, т.е. Вас работодатель не отпускает на все отгулы, т.к. работать некому. Вместе 4 отгула Вы можете присоединить к отпуску или в период когда в отпусках мало работников (зимой).

С Уважением, Надежда.