Как утвердить гражданство, если ребенок родился в гражданском браке?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,я гражданка Узбекистана,папа ребенка гр.РФ.родила ребенка на территории РФ.как можно утвердить гражданство и какие нужны для этого документы?(живу в гражданском браке)

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Олеся, здравствуйте.
В соответствии с п. 3 ст. 48 Семейного кодекса:

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

В соответствии с пп. в) п. 1 ст. 12 Федерального закона «О гражданстве РФ»:

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации

В выданном Вам свидетельстве о рождении должно быть указано гражданство отца. Если нет — обратитесь в органы ЗАГСа за получением или заменой свидетельства о рождении. После этого обратитесь в отдел по вопросам миграции для проставлении на свидетельстве о рождении отметки о гражданстве ребенка — Российская Федерация.