Можно ли снизить размер (%) выплат по алиментам?

Я выплачиваю алименты по решению суда за двоих детей от первого брака в размере 33% (выходит 20-28 тыс. руб.)

У меня уже есть ребенок от второго брака и в августе ждем второго.

Могу ли я после рождения второго ребенка через суд уменьшить (и на сколько максимально) процент по выплатам алиментов?

Спасибо.

, Николай, г. Ярославль
Татьяна Кочеткова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, добрый день!
Да, согласно п. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ: если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.
Вы можете обратиться в суд с исковым заявление об уменьшении размера алиментов. Основанием для снижения размера алиментов будет служить наличие других иждивенцев (несовершеннолетние дети, не работающий супруг).