Оформление дарственной между близкими родственниками

Добрый день! Моя мама гражданка Украины, замужем. Муж гражданин России. Купили квартиру с отцом в Московской области в январе 2016г. находясь в браке, и теперь она хочет ее подарить родной сестре - гражданке России. Квартира оформлена на маму. У меня есть несколько вопросов.

1) Для оформления дарственной требуется письменное согласие отца? Какой срок действия документа на согласие?

2) Куда обращаться для оформления дарственной? Обязательно ли присутствие сестры? Какова стоимость дарственной?

3) Необходимо ли платить налог при оформлении дарственной на квартиру в наших условиях?

4) Подаренную квартиру сестра может продать? Сколько составит налог на продажу?

Спасибо за помощь!

, Роман, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Роман!

1)Для оформления дарственной требуется письменное согласие отца? Какой срок действия документа на согласие?

Требуется такое согласие, поскольку квартира является совместно нажитым имуществом.

2) Куда обращаться для оформления дарственной? Обязательно ли присутствие сестры? Какова стоимость дарственной?

Договор дарения можно составить у юриста. Он должен быть нотариально заверен. Переход права собственности к сестре должно пройти государственную регистрацию в местном отделении Росреестра.

3) Необходимо ли платить налог при оформлении дарственной на квартиру в наших условиях?

Налог платить не надо, поскольку дарение производится между близкими родственниками.

4) Подаренную квартиру сестра может продать? Сколько составит налог на продажу?

Да, конечно, она станет полноправным собственником этой квартиры.

Уточню, что нотариальное удостоверение необязательно.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Роман!

1) Для оформления дарственной требуется письменное согласие отца? Какой срок действия документа на согласие?
Роман

Раз имущество приобретено в браке, оно считается совместным имуществом супругов (независимо от того, на кого оно зарегистрировано), поэтому нотариальное согласие второго супруга обязательно.

2) Куда обращаться для оформления дарственной? Обязательно ли присутствие сестры? Какова стоимость дарственной?
Роман

Для оформления согласия — к нотариусу (расценки спрашивайте у него), для оформления договора дарения к нотариусу идти не обязательно, по желанию, можно оформить договор и самостоятельно.

При оформлении договора присутствие сестры необходимо, так как она должна подписывать договор.

Стоимость договора дарения у нотариуса:

2) за удостоверение договоров дарения, за исключением договоров дарения недвижимого имущества:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам —
0,3 процента суммы договора, но не менее 200 рублей;
3) Необходимо ли платить налог при оформлении дарственной на квартиру в наших условиях?
Роман

В соответствии с налоговым законодательством дарение между сестрами налогом не облагается.

4) Подаренную квартиру сестра может продать? Сколько составит налог на продажу?
Роман

Продать можно, но если это сделать до истечения 3 лет — придется налог с дохода платить (13%). Но варианты как его уменьшить тоже есть.

Также сестра понадобится при подаче документов на регистрацию перехода права собственности. Либо она может выдать кому-то доверенность на совершение этих действий.