Раздел квартиры, купленной до брака по ДДУ, по в собственность получена в браке

Добрый день.

До брака мной была куплена квартира по ДДУ с полной оплатой без кредитных средств. Однако регистрация права проведена уже в браке. Имеет ли право второй супруг на это квартиру и будет ли раздел? Все документы, подтверждающие полную оплату до брака есть на руках и можно взять выписку с банковского счета.

Спасибо.

, Борис, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Борис! Квартира, приобретенная по договору долевого участи в сторительстве до брака и оплаченная без привлечения кредитных средств, является Вашим не является совместно нажитым имуществом и не может быть включено в список имущетсва, подлежащего разделу на основании норм Семейного кодекса РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Борис, здравствуйте!

по Семейному кодексу все имущество полученное в период брака априори считается совместно нажитым.

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

поэтому доказывать, что имущество Ваше личное, приобретено (оплачено) только на Ваши средства возможно придется через суд.

также следует помнить о следующей норме

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Борис
Клиент, г. Москва

Спасибо. А как быть с тем, что сама собственность фактически наступила уже в момент нахождения в браке?

Борис

я Вам и говорю, что поскольку свидетельство получено в браке имущество априори совместное и противное надо будет доказать.