Устранение нарушений, указанных в апелляционном определении, судом первой инстанции

В августе 2015 года апелляционный суд отменил приговор суда первой инстанции, указав "поскольку при постановлении приговора судом первой инстанции не дана надлежащая оценка всем представленным доказательствам по делу, не проверено утверждение стороны защиты о недопустимости ряда из них, их возможной фальсификации, а также не дана надлежащая оценка доводам стороны защиты о непричастности Киселева Е.В. к преступлению, то есть фактически не разрешены вопросы, подлежащие в силу п.п. 1, 2 ч. 1 ст. 299 УПК РФ разрешению судом при постановлении приговора, а восполнить указанные нарушения при апелляционном производстве с учетом предмета судебного разбирательства в апелляционном порядке суд апелляционной инстанции не имеет процессуальной возможности, данные нарушения следует признать неустранимыми в апелляционной инстанции, в связи с чем уголовное дело подлежит передаче на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции, в ходе которого суду надлежит устранить допущенные нарушения, надлежащим образом проверить все представленные сторонами доказательства на предмет их относимости, допустимости, достоверности и достаточности, дать оценку обоснованности доводов, изложенных в апелляционных жалобах осужденного Киселева Е.В. и адвоката Волкова М.Ф., после чего принять по делу законное, обоснованное и справедливое решение."

Суд в новом составе своим постановлением отправил дело в прокуратуру на доследование, указав, что доводы защиты убедительны, а доводы стороны обвинения малоубедительны. Прокуратура отправила УД следователю без вещественных доказательств. Следствие не исправила ни одного пункта, указанных в апелляционном определении и в постановлении суда второго состава. На наше ходатайство о предоставлении вещественных доказательств ( а у нас были подозрения, что они будут либо изменены, либо испорчены) получили отказ следователя, о чем мы и сделали соответствующую запись. Суд в третьем составе за 9 месяцев допросил лишь 5 свидетелей обвинения, четверо из которых поменяли свои показания, не исправил ни одного нарушения, указанного в определении апелляционного суда, не дал оценку изменению показаний (ограничился лишь словами: ошиблись, забыли, подумаешь не то слово написали), проигнорировал все нарушения следователя, о которых уже и прокуратура в прениях сказала, на все заключения экспертов о фактах фальсификации и на наши доводы сказал: "необоснованно все!" и вынес обвинительный приговор, который основан лишь на документах, полученных в ходе первого следствия, о которых мы уже три года кричим, что они сфабрикованы (это подверждается копиями документов, которые находятся в прокуратуре и суде другого района).

Оглашение приговора происходило также необычно: судья вышел к нам через 3 часа после назначенного времени. пять раз прерывался. выходя из зала судебных заседаний в свой кабинет, приносил оттуда тома УД и читал приговор по ним. Создалось впечатление, что приговор не закончен, так как многие факты вообще не были упомянуты, ни слова не было сказано и про те документы защиты, которые судья приобщил к материалам УД. Сейчас готовим документы к обжалованию.

У меня вопрос: должен ли суд был выполнить указания апелляционного суда? И как оценить его поведение во время оглашения приговора?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья.

Оглашение приговора происходило также необычно: судья вышел к нам через 3 часа после назначенного времени. пять раз прерывался. выходя из зала судебных заседаний в свой кабинет, приносил оттуда тома УД и читал приговор по ним. Создалось впечатление, что приговор не закончен, так как многие факты вообще не были упомянуты, ни слова не было сказано и про те документы защиты, которые судья приобщил к материалам УД.
Наталья

Приговор во всех случаях провозглашается публично. Провозглашению подлежит полный текст приговора.

К оглашению приговора есть определенные требования. Так в частности в ПЛЕНУМЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 апреля 1996 г. N 1 О СУДЕБНОМ ПРИГОВОРЕ прямо указывается «Надлежит иметь в виду, что в соответствии с требованиями закона и по смыслу ст. 310 УПК РФ приговор должен быть составлен и провозглашен полностью за исключением случая, предусмотренного ч. 7 ст. 241 УПК РФ. Составление приговора не в полном объеме и провозглашение в связи с этим только вводной и резолютивной частей приговора либо только его резолютивной части следует рассматривать как существенное нарушение уголовно-процессуального закона, влекущее отмену приговора.

В силу ч. 1 ст. 307 УПК описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать описание преступного деяния, признанного доказанным судом, с указанием места, времени, способа его совершения, формы вины, мотивов, целей и последствий преступления.
В приговоре должен быть всесторонний анализ доказательств, на которых основаны выводы суда, приэтом должны получить оценку все доказательства, как уличающие, так и оправдывающие подсудимого.

При постановлении приговора должны получить оценку все рассмотренные в судебном заседании доказательства, как подтверждающие выводы суда, так и противоречащие им.Суд должен указать в приговоре, почему одни доказательства признаны им достоверными, а другие — отвергнуты.

В силу ст. 75 УПК при осуществлении правосудия не могут использоваться доказательства, полученные с нарушением закона (недопустимые доказательства), либо материалы дела, не являющиеся доказательствами.
Пример. Так, Красноярский краевой суд в качестве доказательства вины З. в убийстве Д. привел показания З., данные им в суде, а также в ходе предварительного следствия.
Между тем в судебном заседании З. заявил о том, что его вынудили написать, что он убил женщину (Д.) в дачном домике, что следователь сказал: «Какая разница? Одним преступлением больше, одним меньше...». «Я признал убийство, но на самом деле не помню… пусть будет, что я убил, но я не помню, как». Показания З. в этой части не получили оценки в приговоре. В нем не указано, какие показания З. суд посчитал достоверными и какими доказательствами они подтверждены.
Указав на то, что в приговоре фактически дано лишь перечисление доказательств, представленных стороной обвинения, но не содержится их оценки с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд кассационной инстанции приговор отменил (Определение СК ВС РФ от 16.05.2007 по делу N 53-О07-4 (Архив ВС РФ. 2007)).

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ. То есть то, из-за чего был отменен первый приговор, повторилось вновь- судья опять не дал никакой оценки доказательствам защиты, ограничившись фразой- необосновано. "Необоснованными", таким образом, судья посчитал заключения экспертов и специалистов, при этом в ходе судебных заседаний мы заявляли ходатайства о приобщении к делу оригиналов документов, которые нам давала следователь, мы отдавали для изучения и исследования планшет, которым были сделаны все фотографии УД, ноутбук, на котором изначально хранились все снятые материалы УД, но на все получили отказ. Таким образом суд опять не выполнил то, на что указал апелляционный суд.

должен ли суд был выполнить указания апелляционного суда?
Наталья

Суд апелляционной инстанциине вправе предрешать выводы суда первой инстанции о доказанности или недоказанности обвинения, достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществах одних доказательств перед другими, а также виде и размере наказания, поскольку при повторном рассмотрении дела суд первой инстанции обязан решить вопросы о виновности или невиновности подсудимого и о применении уголовного закона исходя из оценки доказательств в соответствии с требованиями ст. 17, 88 УПК РФ.

При этом в постановлении ПЛЕНУМА ВС РФ от 27 ноября 2012 г. N 26 указано

«Обратить внимание судов на необходимость выполнения требований статей 389.28 — 389.32 УПК РФ о содержании апелляционных приговора, определения, постановления. Отменяя или изменяя приговор либо иное судебное решение, суд апелляционной инстанции обязан указать, какие именно нарушения закона послужили основанием для этого»

Однако суд первой инстанции должен выполнить указания апелляционной инстанции, так как после подачи Вами апеляционной жалобы приговор будет отменен по тем же основаниям

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, указания суда апеляционной инстанции обязательны для суда, это закреплено в УПК РФ.

Статья 389.20. Решения, принимаемые судом апелляционной инстанции
1. В результате рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке суд принимает одно из решений:
1) об оставлении приговора, определения, постановления без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения;
2) об отмене обвинительного приговора и о вынесении оправдательного приговора;
3) об отмене обвинительного приговора и о вынесении обвинительного приговора;
4) об отмене приговора, определения, постановления суда первой инстанции и о передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции со стадии подготовки к судебному заседанию или судебного разбирательства;
5) об отмене оправдательного приговора и о вынесении оправдательного приговора;
6) об отмене определения или постановления и о вынесении оправдательного приговора либо иного судебного решения;
7) об отмене приговора, определения, постановления и о возвращении дела прокурору;
8) об отмене приговора, определения, постановления и о прекращении уголовного дела;
9) об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения;
10) о прекращении апелляционного производства.
2. В случаях, предусмотренных пунктами 1, 4, 7-10 части первой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции выносит апелляционные определение или постановление. В случаях, предусмотренных пунктами 2, 3, 5 части первой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции постановляет приговор. В случаях, предусмотренных пунктом 6 части первой настоящей статьи, суд постановляет приговор либо выносит апелляционные определение или постановление.
3. В случае выявления обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса, суд апелляционной инстанции выносит апелляционные определение или постановление в соответствии с пунктом 7 части первой настоящей статьи.

Статья 389.19. Пределы прав суда апелляционной инстанции

1. При рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке суд не связан доводами апелляционных жалобы, представления и вправе проверить производство по уголовному делу в полном объеме.
2. Если по уголовному делу осуждено несколько лиц, а апелляционные жалоба или представление принесены только одним из них либо в отношении некоторых из них, суд апелляционной инстанции вправе проверить уголовное дело в отношении всех осужденных.
3. Указания суда апелляционной инстанции обязательны для суда первой инстанции и для прокурора, если уголовное дело возвращено для устранения обстоятельств, препятствующих вынесению законного и обоснованного решения.
4. При отмене приговора или иного судебного решения и передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство либо при возвращении уголовного дела прокурору суд апелляционной инстанции не вправе предрешать вопросы о:

1) доказанности или недоказанности обвинения;

2) достоверности или недостоверности того или иного доказательства;

3) преимуществах одних доказательств перед другими;

4) виде и размере наказания.

Что касается оглашения приговора, то его порядок закреплен в УПК РФ

УПК РФ, Статья 310. Провозглашение приговора
1. После подписания приговора суд возвращается в зал судебного заседания и председательствующий провозглашает приговор. Все присутствующие в зале судебного заседания, включая состав суда, выслушивают приговор стоя.
2. Если приговор изложен на языке, которым подсудимый не владеет, то переводчик переводит приговор вслух на язык, которым владеет подсудимый, синхронно с провозглашением приговора или после его провозглашения.
3. Если подсудимый осужден к смертной казни, то председательствующий разъясняет ему право ходатайствовать о помиловании.
4. В случае провозглашения только вводной и резолютивной частей приговора в соответствии с частью седьмой статьи 241 настоящего Кодекса суд разъясняет участникам судебного разбирательства порядок ознакомления с его полным текстом. 5. Особое мнение судьи должно быть изготовлено не позднее 5 суток со дня провозглашения приговора. Особое мнение судьи приобщается к приговору и оглашению в зале судебного заседания не подлежит. При провозглашении приговора председательствующий объявляет о наличии особого мнения судьи и разъясняет участникам судебного разбирательства право в течение 3 суток заявить ходатайство об ознакомлении с особым мнением судьи и срок такого ознакомления.
(часть 5 введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 272-ФЗ)
6. Заявить ходатайство об ознакомлении с особым мнением судьи вправе осужденный, оправданный, их защитники, законные представители, прокурор, потерпевший, его представитель, а в случае, если особое мнение судьи связано с разрешением гражданского иска, — гражданский ответчик, гражданский истец и их представители.

В случае, если Вы считаете поведение судьи недопустимым, можете написать жалобу на имя председтеля или в квалификационную коллегию судей.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Нигде не сказано о том, что судья, войдя в зал, и , начав оглашение приговора, не имеет права выходить из зала за томами УД и далее приносить их в зал и читать моменты приговора по этим томам. Это прописано где то или судья имеет на это право?

Да, это не прописано, но имеются другие формулировки в законе — что приговор должен быть составлен и провозглашен полностью, то есть оглашен в полном объеме, на основании этого, вы можете подать жалобу на действия судьи.

Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск
У меня вопрос: должен ли суд был выполнить указания апелляционного суда?
Наталья

Добрый день. Да, судья должен был вынести приговор с учетом требований суда апелляционной инстанции, при этом приговор должен соответствовать требованиям ст. 299 УПК РФ, т.е.:

1) доказано ли, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый;
2) доказано ли, что деяние совершил подсудимый;
3) является ли это деяние преступлением и какими пунктом, частью, статьей Уголовного кодекса Российской Федерации оно предусмотрено;
4) виновен ли подсудимый в совершении этого преступления;
5) подлежит ли подсудимый наказанию за совершенное им преступление;
6) имеются ли обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание;

6.1) имеются ли основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации;

(п. 6.1 введен Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

7) какое наказание должно быть назначено подсудимому;
7.1) имеются ли основания для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в порядке, установленном статьей 53.1 Уголовного кодекса Российской Федерации;
(п. 7.1 введен Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

7.2) нуждается ли подсудимый в прохождении лечения от наркомании и медицинской и (или) социальной реабилитации в порядке, установленном статьей 72.1 Уголовного кодекса Российской Федерации;
(п. 7.2 введен Федеральным законом от 25.11.2013 N 313-ФЗ)

8) имеются ли основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания;
9) какой вид исправительного учреждения и режим должны быть определены подсудимому при назначении ему наказания в виде лишения свободы;
10) подлежит ли удовлетворению гражданский иск, в чью пользу и в каком размере;

10.1) доказано ли, что имущество, подлежащее конфискации, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации);
(п. 10.1 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 179-ФЗ, от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

11) как поступить с имуществом, на которое наложен арест для обеспечения исполнения наказания в виде штрафа, для обеспечения гражданского иска или возможной конфискации;
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 40-ФЗ)

12) как поступить с вещественными доказательствами;
13) на кого и в каком размере должны быть возложены процессуальные издержки;
14) должен ли суд в случаях, предусмотренных статьей 48 Уголовного кодекса Российской Федерации, лишить подсудимого специального, воинского или почетного звания, классного чина, а также государственных наград;
15) могут ли быть применены принудительные меры воспитательного воздействия в случаях, предусмотренных статьями 90 и 91 Уголовного кодекса Российской Федерации;

16) могут ли быть применены принудительные меры медицинского характера в случаях, предусмотренных статьей 99 Уголовного кодекса Российской Федерации;
17) следует ли отменить или изменить меру пресечения в отношении подсудимого.

В случае если указанные вопросы судье не решены, то приговор должен быть отменен, как в случае о котором Вы указали.

И как оценить его поведение во время оглашения приговора?
Наталья

Перед оглашением приговора судья может выйти позже указанного времени, данные действия не являются нарушением закона, при этом, при оглашении также допускаются перерывы. Но при этом оглашенный приговор должен соответствовать приговору, который будет выдан на руки, в случае, не соответствия необходимо подавать жалобу.

Нигде не сказано о том, что судья, войдя в зал, и, начав оглашение приговора, не имеет права выходить из зала за томами УД и далее приносить их в зал и читать моменты приговора по этим томам. Это прописано где то или судья имеет на это право?
Наталья

Указания запрещающего приносить тома уголовного дела в уголовно — процессуальном законе нет, в данном случае действует принцип, что не запрещено — то разрешено.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое. Наше дело все называют очень грязным и скандальным, так как мы указываем на многочисленные факты подмены документов УД после ст.217, указываем на несоответствие даты создания аудиозаписи, на несоответствие времени аудиозаписи и видеозаписи, которые имеют разницу в 10 минут, прилагаем заключения специалистов о том, что в аудиозаписи присутствуют следы монтажа на протяжении всей записи, имеется заключение эксперта о том, что диск с аудиозаписью испорчен, идентифицировать принадлежность голоса нельзя, опера и понятые, да и другие свидетели обвинения меняют свои показания, некоторые дали уже три разных показания. Имеются у нас и фотокопии документов, которые подтверждают, что эти документы были составлены задним числом и подписаны задним числом, имеются заключения специалистов, подтверждающие это. Все, кто следит за нашим делом с самого начала (а это длится уже 3 года) были уверены, что дело или закроют или переквалифицируют и дадут маленький срок, так как фальсификация дела в необычайно крупных масштабах (об этом нам в разговоре говорили руководители следственного комитета и следственного управления области). На словах все говорится, но результат опять -обвинительный приговор. первый судья все таки признал факты фальсификации (опер отказался от своих подписей на документах, два диспансера дали ответы, что не получали ни запросов от следователя, ни ответов ей не давали. да и фамилия подписавшего врача неверна, так как врач на тот момент уже давно не работал). И судья вынесла частное постановление. А третий суд вообще проигнорировал все эти факты, не дал никаких пояснений по поводу изменения показаний свидетелей.