Если суд не вынесет решение до 15.09.2016 года, могу ли заявить об истечении срока исковой давности?

Здравствуйте! 06.07.2016 года истец направил заявление в суд. Срок исковой давности истекает 15.09.2016 года. В случае если суд не вынесет решение до 15.09.2016 года, могу ли я заявить об истечении срока исковой давности?

, Андрей, г. Пермь
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Для применения срока исковой давности необходимо, что такой срок истек до подачи иска в суд. Из изложенной Вами ситуации следует, что на момент обращения в суд истцом не был пропущен срок исковой давности, поэтому у Вас нет права на применение такого срока.

Андрей
Клиент, г. Пермь

Согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Про момент обращения в суд истцом ничего не сказано.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Согласно ст. 204 ГК РФ:

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Андрей, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством:

ГК РФ
Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке
1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.
Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.
3. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

Таким образом, если истец подал заявление в срок, заявить Вы, конечно, можете, но Вам будет отказано в применении исковой давности.