Как дешевле разделить наследство при оформлении по 1/2 или кому-то отказаться?

Доброе утро! У меня такой вопрос.После смерти матери с сестрой пошли к нотариусу и написали заявления по поводу раздела имущества, разделили все пополам. Нам с сестрой каждой выдали свидетельство о принятии наследства по закону к имуществу нашей мамы. В наследство входит часть жилого дома с земельным участком,3 дачи, автомобиль и прицеп. Мы с сестрой хотели бы после получения каждой из нас по 1/2 доли, передать друг другу кому полностью машину, кому дачу, кому дом и т. д., написав соглашения.Уже прошло 6 мес, пора вступать в наследство. Нотариус насчитал нам кругленькую сумму каждой по 30000 руб, плюс соглашения на 6500 тыс пополам. Мой вопрос: Может ли одна из нас, имея свидетельство о принятии наследства по закону к имуществу нашей мамы, отказаться от имущества в пользу сестры, получить наследство в полной доле и , таким образом, сэкономить деньги? и второй вопрос: Каким образом потом можно передать машину и 2 дачи сестре? Дешевле ли это получится, если все делить пополам, а потом писать соглашения о передачи объектов?

Спасибо за ответ!

С уважением, Марина Н.

, Марина, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Мой вопрос: Может ли одна из нас, имея свидетельство о принятии наследства по закону к имуществу нашей мамы, отказаться от имущества в пользу сестры, получить наследство в полной доле и, таким образом, сэкономить деньги?
Марина

Отказаться от наследства одна из Вас может. Только Вам это не поможет. Просто пошлину будет платить та сестра, которая получит все имущество. Пошлина считается от стоимости наследственного имущества, где каждый наследник платит пошлину за свою часть.

Каким образом потом можно передать машину и 2 дачи сестре? Дешевле ли это получится, если все делить пополам, а потом писать соглашения о передачи объектов?
Марина

Вы можете у нотариуса составить соглашение о разделе наследства, где определить: кому из наследников переходит какое наследство. Технически это самый удобный вариант (но это без отказа от наследства).

А так передавать друг другу имущество можно по договору дарения.

Вам также следует знать, что

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Если кто-то из Вас на момент смерти мамы был зарегистрирован в доме, то освобождается от пошлины. Если у Вас имеется подобное обстоятельство, тогда можно пытаться использовать Ваши идеи с отказом.