Должность председателя ТСЖ

Избранный председатель ТСЖ, не является собственником в данном доме, соответственно в банке было отказано в открытии счета, но электронную подпись получить удалось. Вопрос : будут ли иметь юридическую силу договора подписанные им( договор на содержания дома между тсж и владельцами жилых и нежилых помещений , договор на обслуживание и т.д.?)

Уточнение от клиента

Получено Два ответа , которые абсолютно разные, кому верить?

Уточнение от клиента

Последнее уточнение

можно ли тогда не меняя председателя

назначить правом подписи лицо члена тсж кто является собственником помещений?

, николай крюков, г. Углич
Олег Водеников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Николай!

Конечно будут. Банки выдумывают свои правила которые не распространяются на другие правоотношения.

Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 135 Жилищного кодекса РФ, ТСЖ — объединение собственников помещений в многоквартирном доме.
В соответствии с частью 2 статьи 147 ЖК РФ, правление ТСЖ избирается из числа членов ТСЖ.
Согласно части 3 статьи 147 ЖК РФ правление ТСЖ избирает из своего состава председателя.

Таким образом, председатель ТСЖ должен являться собственником помещения в многоквартирном доме.

Следовательно «Избранный председатель ТСЖ» не имеет юридического права заключать от имени ТСЖ договоры.

Верить нужно Жилищному кодексу РФ.

Председатель должен быть членом ТСЖ, а членом ТСЖ может быть исключительно собственник.

Следовательно, «избранный председатель» не может быть таковым и не имеет юрилических оснваний для заключения догоовров от имени ТСЖ.

Если согласно Уставу ТСЖ, договоры заключает управляющий, то можно «нанять» «избранного председателя ТСЖ» в качестве управляющего.

Если Уставом предусмотрено заключение договоров именно председателем, то тогда нельзя.