Как подать в суд, чтобы снизить платежи по исполнительному листу?

Я плачу иск в месяц по 1.500 руб общая сумма иска 277.000 руб сегодня был у пристава он выписал мне требование на сумму 10 000 тыс . А зарплата у меня 14.350 что можно сделать что бы платить меньше в месяц .

, Артур, г. Хабаровск
Олег Водеников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Артур!

Согласно ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний из заработной платы работников не должен превышать 20%, в исключительных случаях прямо предусмотренных законом не более 50%. Также можно обратиться в суд и просить рассрочки или отсрочки исполнения решения суда в связи с тяжелым материальным положением.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Удержитьва с з.п. могут не более 50%. Можете попросить рассрочку через суд:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если Вы работаете официально, то напишите на имя судебного пристава заявление об удержании с Вас долга с заработной платы с учетом прожиточного минимума (ст. 446 ГПК РФ). Прожиточный минимум в Хабаровском крае в 2016 году для трудоспособного населения составляет 12 857 руб. Считаем: 14350 (з/п)-12857 (пр.мин.)=1493. Вот из этого остатка пристав должен производить удержания. Так что напишите в заявлении, что пусть удерживает с Вас процентов 5. И обязательно зарегистрируйте в канцелярии, а не отдавайте на руки приставу.