Можно ли снизить брачный возраст парню-сироте?

Девушке 18 лет, хочет выйти замуж за 16 лет парня. Оба являются воспитанниками коррекционной школы - интернат. Оба сироты. Как юридически правильно оформить такое разрешение? Можно ли вообще снизить брачный возраст.?

, Анастасия, г. Москва
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Анастасия, добрый день!

Брачный возраст может быть снижен при наличии уважительных причин, однако основания для снижения в законе не прописаны и в каждом случае решается индивидуально. В некоторых регионах приняты свои законы, где прописаны основания для снижения брачного возраста. Чаще всего уважительными причинами признают:

— беременность или рождение ребенка;
— призыв жениха на службу в Вооруженные Силы РФ;
— непосредственная угроза жизни одной из сторон; — сиротство будущих несовершеннолетних мужа и/или жены и отсутствие у них официальных опекунов.

СК РФ, Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Разрешение на брак несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет
выдается органом местного самоуправления (районной, городской, районной в городе администрацией) по месту регистрации брака. С данным разрешением можно обращаться за регистрацией брака в органы ЗАГСа.

Всего хорошего Вам!