Долг за квартиру, в которой не проживала

Здравствуйте, я прописана в квартире где живет моя мать и ее сестра, но я с ними не живу, и не жила никогда в этой квартире, только прописана. За эту квартиру накопился долг 50 000 тысяч рублей. Скажите,пожалуйста, должна ли я выплачивать этот долг, если включая этот год я обучалась очно в колледже, при этом не работая, и не имея своих средств для оплаты счетов. (Квартира не приватизирована )

, Кристина, г. Рыбинск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Вы несете солидарную ответственность по оплате найма жилья, содержания жилья и коммунальным услугам. Если вы сможете доказать свое не проживание в данной квартире, тогда оплату отдельных коммунальных услуг (вода, электроэнергия, газ), вы оплачивать не должны.

С уважением!

Ильяс Ахмадгазизов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, в отношении Вас действуют положения Жилищного кодекса РФ статья 153: 1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора

Статья 154 ЖК РФ устанавливает, что: 1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

Вместе с тем, возможно у Вас не возникло обязанности по внесению вышеуказанных платежей, если Вам нет еще 18 лет, в таком случае обязанность лежит на Ваших родителях.

Факт проживания в квартире для оплаты услуг значения не имеет.