Нужно ли при отказе от наследства подъезжать к нотариусу и официально это отписывать?

Здравствуйте,

Меня интересует, нужно ли при отказе от наследства подъезжать к нотариусу и официально это отписывать или достаточно просто не заявлять?

, юлия, г. Москва
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Да, нужно оформлять отказ официально.

Статья 1159 ГК РФ. Способы отказа от наследства
1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если вы являетесь единственным наследником и не хотите принимать наследство по некоторым причинам, тогда вам не обязательно оформлять отказ от наследства, вы просто можете не заявлять об открытии наследства. Если вы не заявите об открытии наследства, тогда по истечению 6-ти месяцев наследственное имущество, становится выморочным и переходит в муниципальную или государственную собственность.

С уважением!

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Отказ нужно делать в одном случае -если бы были зарегистрированы с умершим. В этом случае считается, что выв уже приняли наследство