Прописка жены и сына в квартиру

Здравствуйте!

Квартира приватизирована в обще долевую собственность, у каждого имеется свидетельство на собственность в размере 1/3 доли квартиры. Всего собственников 3 человека и в результате у каждого по 1/3 доли.

При таких обстоятельствах можно на свою 1/3 доли кого либо прописать или только с согласия всех?К примеру если один из собственников захочет на свою долю прописать жену и сына 15 летнего.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ. Что означает доля в натуре?

У каждого из собственников имеется свидетельство о собственности, в ней указана общая долевая собственность, доля в праве 1/3.

Уточнение от клиента

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов......Что это означает?

В настоящее время сын 15 летний зарегистрирован у своей матери по ее месту жительства.

, Алексей Прокопов, г. Псков
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Кого-либо прописать можно только с согласия всех собственников, за исключением несовершеннолетних — их к родителям можно прописать без согласия остальных.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Алексей Прокопов
Клиент, г. Псков

Спасибо за ответ. Не совсем понял о чем тут: Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

В настоящее время сын 15 летний прописан у матери по ее месту жительства.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей. Поставить на регистрационный учёт можно только с согласия всех собственников данного жилого помещения. Согласие не нужно только для регистрации несовершеннолетних.

Алексей, но здесь следует сделать небольшую оговорку о том, что невозможно прописать ребенка к отцу, если в соответствии с судебным решением он должен находится и проживать с матерью (или наоборот). Также будет отказано в прописке ребенка к родителю, которого лишили родительских прав.

В соответствии с законодательством, прописать несовершеннолетнего ребенка можно только к матери или отцу (или к законному представителю). Варианты прописки к бабушкам, дедушкам и иным родственникам рассматриваются только в том случае, если они являются законными опекунами несовершеннолетних.
Но на практике возможен вариант прописки ребенка отдельно от родителей. Такое возможно только лицам, достигшим 14 лет. И вот уже в этом случае согласие собственника помещения и лиц, совместно с ним проживающих, для подачи документов в органы МС требуется!

sovetnik.consultant.ru/registraciya_i_propiska/kak_propisat_rebenka_k_otcu_bez_soglasiya_sobstvennika/

Алексей Прокопов
Клиент, г. Псков

Здравствуйте, Ольга Сергеевна. Спасибо за ответ.

Что означает доля в натуре?

У каждого из собственников имеется свидетельство о собственности, в ней указана общая долевая собственность, доля в праве 1/3.