Переизбрание председателя общества

Добрый вечер. У нас меняется председатель общества. Они утверждают, что большинством голосов. Зарегистрировали Устав, сменили печать. Правомерно ли будет их действие, если они вскроют контору и займут помещение общества?

, Фарида, г. Набережные Челны
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Фарида.

Какого общества? что значит зарегистрировали устав? кому принадлежит контора? очень мало информации.

Фарида
Клиент, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Садовое общество. Большинством голосов переизбрали преседателя. .

Бывший председатель( по их словам) не отдает ключи. И новый председатель хочет занять помещение - контору общества путем взлома. Правомерно ли то, что они займут таким образом помещение, даже имея зарегистрированный Устав общества, новым председателем

Здравствуйте! Садовое общество. Большинством голосов переизбрали преседателя.. Бывший председатель( по их словам) не отдает ключи. И новый председатель хочет занять помещение — контору общества путем взлома. Правомерно ли то, что они займут таким образом помещение, даже имея зарегистрированный Устав общества, новым председателем
Фарида

Должна быть соблюдена процедура. Если бывший руководитель не передает документы, то необходимо обратиться в суд. В противном случае данные действия можно трактовать в следующем порядке:

Статья 330 УК РФ Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Статья 19.1 КоАП Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)