8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нас выселяют из квартиры, а свой дом сгорел

Прошу Вас, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. Я –Трофимова Татьяна Сергеевна, многодетная мать, пенсионер. В 2007 году в августе 12 числа у нас сгорел дом в Тверской области, Осташковского района, на станции Чёрный Дор. По месту жительства нам ничего не предоставили, объяснили это тем, что в данный момент нет жилья. Я обратилась к главе города Осташков (на тот момент ) Косенко А.Г ., но ответ пришёл отрицательный, то есть он объяснил, что жилой фонд отсутствует и сослался на то, что нам уже предоставлены две служебные комнаты. Мне и моей семье после пожара было вообще негде жить и я была вынуждена обратиться по поводу жилья в администрацию ЗАТО «Солнечный» к Петрову В.А. Объяснив всю ситуацию того, что мы остались без крова, он пообещал нам помочь, предоставить две служебные комнаты, но с условием, что мой муж будет работать на мусорном заводе. У нас не было выбора и мы переехали в ЗАТО « Солнечный» в конце августа, так как моей младшей дочери нужно было идти в школу(4 класс). Муж устроился на мусорный завод, а я в детский сад. Договор найма служебного жилья был оформлен на меня после полугода, как я отработала в садике. В детском саду я работала до 2009 года и была вынуждена устроиться на завод, так как денег не хватало, а на заводе была зарплата побольше. В 2009 году срок действия договора был закончен, но нас не выселили по договору, а сейчас 2016 год и нас выселяют согласно договору, который истёк ещё в 2009 году.

В 2009 году я обратилась к Петрову В.А. ,с тем, чтоб третью комнату в этой квартире он предоставил нам, так как семья моя состояла из пяти человек. Нам дали в пользование всю трёхкомнатную неблагоустроенную квартиру, и так как в квартире не было горячей воды и ванны нам разрешили переустановить из кухни ванну и поставить водонагреватель, мотивируя это тем, что во всех неблагоустроенных деревянных квартирах сделано также.

В ноябре 2008 года муж попал в больницу с загрязнением лёгких, работая на мусорном заводе .Врачи забраковали моего мужа, запретили работать кочегаром на мусорном заводе и перевели его на более лёгкий труд, по благоустройству в ЖКХ. После этого муж работал, а в 2013 году он пошёл на пенсию и продолжал работать, в 2016 году, то есть в этом, в апреле, он уволился по состоянию здоровья. А 15 июня нам пришло письмо от главы ЗАТО «Солнечный» Петрова В.А. о необходимости освободить занимаемое нами жилое помещение до 15 июля, и если не выселимся, то Петров В.А. обратится в суд и в судебном порядке нас выселят. Но вопрос «Куда?». Я пошла на приём к Петрову В.А. с вопросом «Куда нам выехать, если мы погорельцы с 2007 года и у нас нет жилья», на что он ответил, что это не его проблемы, а наши, хоть на улицу выселяйтесь, но чтобы квартира была освобождена. Я опять поехала к главе города Осташков (уже нынешнему) Хлебородову С.В. и к главе Осташковского района Тузову М.Н., но мне прислали ответы о том, что свободного жилого фонда нет ни в городе, ни в районе и так как мы сами прописаны в ЗАТО « Солнечный» нам нужно обращаться в администрацию ЗАТО, то есть к Петрову В.А.

Я написала заявление-просьбу Петрову В.А. о том, чтобы он нам дал хотя бы какое-нибудь другое жильё, так как жить нам совершенно негде, не можем же мы семьёй жить на улице, но ответа пока не получила. Сейчас Петров В.А. подал на нас в суд, что решит суд неизвестно, как и где жить нам дальше мы не знаем.

Я очень Вас прошу помочь нам, мы оба пенсионеры, я являюсь многодетной матерью. Прошу, пожалуйста, просьбе моей не отказать.

Показать полностью
, Татьяна, г. Осташков
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

В 2009 году срок действия договора был закончен, но нас не выселили по договору, а сейчас 2016 год и нас выселяют согласно договору, который истёк ещё в 2009 году.
Татьяна

Если Вас не выселили по окончанию срока действия договора, то наверняка необходимости в этом жилье у муниципалитета не было.

В течение всего этого времени Ваша семья проживала в этом жилом помещении, содержала его, пользовалась жилищными правами, предоставленными законодательством РФ.

Более того — согласно положениям п. 2 ст. 103 Жилищного кодекса РФ не могут быть выселены из служебного жилого помещения пенсионеры по старости. Таким образом, если Ваш муж является «возрастным» пенсионером, то суд не удовлетворит требования истца.

Тем более, Вы пишете. что оба уже пенсионеры.

Сейчас Петров В.А. подал на нас в суд, что решит суд неизвестно, как и где жить нам дальше мы не знаем.
Татьяна

В суде ссылайтесь на тот пункт ЖК РФ, что я Вам привела выше.

Удачи!

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Осташков

Здравствуйте! Спасибо Вам большое за консультацию! Дай Бог Вам здоровья! Извините пожалуйста, если можете ответьте: ели нам понадобится услуга как составить исковое заявление в суд по тому же вопросу,можете вы его составить или нет? и платная эта услуга или бесплатная,если платная сколько стоимость этой услуги,вы можете помочь в этом?

Татьяна, помочь обязательно помогу...

Услуга платная, как и все услуги.

Но к каждому клиенту индивидуальный подход. Так что обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
Все
Здравствуйте если я являюсь собственником доли в домев доме
Здравствуйте, если я являюсь собственником доли в доме,в доме 12 квартир и большинство решили платить за содержание жилья в равной степени,а не в зависимости от доли.Я же хочу оплачивать это содержание в зависимости от доли,т.к у меня 1 комнатная квартира с площадью 40 кв.м,а у некоторых 3-х комнатная с площадью 120 кв.Как быть в этой ситуации, я должна подчиниться большинству или по закону могу платить соразмерно своей доле?
, вопрос №4100491, Елена, г. Калининград
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Пришел отказ, так как указанные размеры захоронения не соответствуют принятым сейчас нормам захоронения, а доказать противное мы не можем, т.к
Добрый день. В 1996 году на кладбище в Остафьево (сейчас это Москва) была захоронена мать. После похорон отца в этой могиле в 2022 году мне выдали паспорт захоронения, в котором не проставили размеры участка. В администрации кладбища сказали, что это не требуется делать. В 2023 году решил облагородить могилу, поменять памятники. Для этого надо получить разрешение. Пришел отказ, так как указанные размеры захоронения не соответствуют принятым сейчас нормам захоронения, а доказать противное мы не можем, т.к. на кладбище сгорел архив и в доме родителей я не могу найти соответствующий документ. Как решить этот вопрос? памятники уже изготовлены
, вопрос №4100523, Олег, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку
В квартире сожительница отца угрожает меня оскорбляет , кричит. И устанавливает свои порядки в быту. Что мне категорически не нравится. Занимается самоуправством в квартире . Полицию обращалсь они пишут что нужно обращаться в суд .Однако у меня нет денег нанимать юриста т к город в котором я проживаю провинциален. И очень тяжело найти работу. Считается ли что полиция которая сказала что подавайте иск в суд неправа и перекладывает ответственность. И прокуратура тоже никакая .Плохо работает. Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку . Но она не прописана.
, вопрос №4100049, Марина, г. Москва
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 18.07.2016