Имею ли я право на материальный ущерб, если таксист высадил из машины?

Такая ситуация: вызвала такси, предварительно предупредив что буду с 2 маленькими детьми, таксист приехал, удерживающих устройств не было, всю дорогу разговаривал нервно по телефону, я его попросила положить телефон, т.к.он везёт детей и отвлекается, на что он мне ответил, что его это не отвлекает и если меня что-то не устраивает то я сейчас выду с машины. В итоге он нас высадил не доставив до нужного места, с двумя детьми, в 22.00, в лесополосе, развернулся и уехал. Я позвонила в службу такси, оставила жалобу, сегодня мне перезвонил руководитель, сказал, что меры приняты и попросил прощение. Куда мне обратиться, чтобы проучить водителя и фирму. Имею ли я право на материальный ущерб?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Александр Полканов
Юрист, Компания "ООО "Мера"", г. Кемерово

Здравствуйте. Вы можете обратиться в прокуратуру, роспотребнадзор, ГИБДД, суд. Можете взыскать убытки и моральный вред, при установлении юридических фактов, т.е. все или часть, что вы перечислили. Например, есть свидетели, что дети перевозились без специальных кресел, выписка телефонных разговоров, Вы же с лесополосы как то добирались до нужного места, например вызвали еще одно такси или довезли, что также будет подтверждением. Пример когда водителя такси привлекли к ответственности: «Прокурор города Урай Ханты-Мансийского автономного округа подал в конце 2007 г. иск в суд на таксиста, который перевозил 6-летнего ребенка без детского кресла. Суд признал действия таксиста незаконными и обязал его установить детское удерживающее устройство или отказаться от перевозки детей до 12 лет вообще. Однако по каким-то причинам водитель такси проигнорировал решение суда и через месяц вновь перевозил ребенка таким же ненадлежащим образом и опять совершил указанное правонарушение. Тогда против таксиста возбудили уголовное дело по признакам п. „в“ ч. 2 ст. 238 УК РФ (хранение, сбыт или перевозка товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Прокурор утвердил обвинительное заключение по указанному составу преступления и направил дело для рассмотрения по существу в городской суд. Как известно юристам, за данное преступление предусмотрена санкция в виде штрафа от 100 тыс. до 500 тыс. руб. или лишение свободы на срок до шести лет».Далее по этому поводу «Российская газета» пишет: «Каким будет решение суда — пока неизвестно. Но сам факт того, с какой легкостью административное нарушение переквалифицируется в уголовное, должен насторожить водителей. Если исходить из этого опыта, то за решетку можно смело отправлять половину таксистов России» <13>.--------------------------------<13> Барышев В. За детское сиденье — в тюрьму // Российская газета. 2007. 7 февр.

Согласно п. 1 ст. 795 ГК за задержку отправления транспортного средства, перевозящего пассажира, или опоздание прибытия такого транспортного средства в пункт назначения (за исключением перевозок в городском и пригородном сообщениях) перевозчик уплачивает пассажиру штраф в размере, установленном соответствующим транспортным уставом или кодексом, если не докажет, что задержка или опоздание имели место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности транспортных средств, угрожающей жизни и здоровью пассажиров, или иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.

Согласно ч. 2 ст. 13 если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

С уважением, Александр Полканов.