8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на материальный ущерб, если таксист высадил из машины?

Такая ситуация: вызвала такси, предварительно предупредив что буду с 2 маленькими детьми, таксист приехал, удерживающих устройств не было, всю дорогу разговаривал нервно по телефону, я его попросила положить телефон, т.к.он везёт детей и отвлекается, на что он мне ответил, что его это не отвлекает и если меня что-то не устраивает то я сейчас выду с машины. В итоге он нас высадил не доставив до нужного места, с двумя детьми, в 22.00, в лесополосе, развернулся и уехал. Я позвонила в службу такси, оставила жалобу, сегодня мне перезвонил руководитель, сказал, что меры приняты и попросил прощение. Куда мне обратиться, чтобы проучить водителя и фирму. Имею ли я право на материальный ущерб?

Показать полностью
, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Александр Полканов
Александр Полканов
Юрист, Компания "ООО "Мера"", г. Кемерово

Здравствуйте. Вы можете обратиться в прокуратуру, роспотребнадзор, ГИБДД, суд. Можете взыскать убытки и моральный вред, при установлении юридических фактов, т.е. все или часть, что вы перечислили. Например, есть свидетели, что дети перевозились без специальных кресел, выписка телефонных разговоров, Вы же с лесополосы как то добирались до нужного места, например вызвали еще одно такси или довезли, что также будет подтверждением. Пример когда водителя такси привлекли к ответственности: «Прокурор города Урай Ханты-Мансийского автономного округа подал в конце 2007 г. иск в суд на таксиста, который перевозил 6-летнего ребенка без детского кресла. Суд признал действия таксиста незаконными и обязал его установить детское удерживающее устройство или отказаться от перевозки детей до 12 лет вообще. Однако по каким-то причинам водитель такси проигнорировал решение суда и через месяц вновь перевозил ребенка таким же ненадлежащим образом и опять совершил указанное правонарушение. Тогда против таксиста возбудили уголовное дело по признакам п. „в“ ч. 2 ст. 238 УК РФ (хранение, сбыт или перевозка товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Прокурор утвердил обвинительное заключение по указанному составу преступления и направил дело для рассмотрения по существу в городской суд. Как известно юристам, за данное преступление предусмотрена санкция в виде штрафа от 100 тыс. до 500 тыс. руб. или лишение свободы на срок до шести лет».Далее по этому поводу «Российская газета» пишет: «Каким будет решение суда — пока неизвестно. Но сам факт того, с какой легкостью административное нарушение переквалифицируется в уголовное, должен насторожить водителей. Если исходить из этого опыта, то за решетку можно смело отправлять половину таксистов России» <13>.--------------------------------<13> Барышев В. За детское сиденье — в тюрьму // Российская газета. 2007. 7 февр.

Согласно п. 1 ст. 795 ГК за задержку отправления транспортного средства, перевозящего пассажира, или опоздание прибытия такого транспортного средства в пункт назначения (за исключением перевозок в городском и пригородном сообщениях) перевозчик уплачивает пассажиру штраф в размере, установленном соответствующим транспортным уставом или кодексом, если не докажет, что задержка или опоздание имели место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности транспортных средств, угрожающей жизни и здоровью пассажиров, или иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.

Согласно ч. 2 ст. 13 если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

С уважением, Александр Полканов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право, добраволец, подписавший контракт на СВО, при этом, получив деньги, расторгнуть контракт, так как его не устроили условия контракта, вернуть деньги и вернуться домой?
Имеет ли право, добраволец, подписавший контракт на СВО, при этом, получив деньги, расторгнуть контракт, так как его не устроили условия контракта, вернуть деньги и вернуться домой?
, вопрос №4051889, Анна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Имеют ли право мфо звонить и писать родственникам?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, у меня неприятная ситуация, залезла в займы их примерно шт 40. Имеются просрочки. Родственники не знают, боюсь сказать. Денег не хватает, чтобы оплатить и перед семьёй нужно отчитаться, на что потрачены деньги. Пишут в ватсап, в смс сообщения, иногда запугивают. Неприятно всё это слышать и читать. Живу как в кошмаре. Имеют ли право мфо звонить и писать родственникам?
, вопрос №4051007, Анастасия, г. Москва
Защита прав призывников
Человек на 4 курсе взял академический отпуск, через год перевёлся на другую специальность на 2 курс в этом же вузе, имеет ли право военкомат забрать его в армию если он продолжает обучение?
Человек на 4 курсе взял академический отпуск, через год перевёлся на другую специальность на 2 курс в этом же вузе, имеет ли право военкомат забрать его в армию если он продолжает обучение?
, вопрос №4050897, Виктория, г. Москва
Семейное право
Имеют ли права органы опеки или прокуратура через суд вселить брата-инвалида 1 группы после инсульта (ему 40лет) в мой дом ( у брата нет прописки и жилья)
Имеют ли права органы опеки или прокуратура через суд вселить брата-инвалида 1 группы после инсульта (ему 40лет) в мой дом ( у брата нет прописки и жилья). А у меня свой дом и я против вселения . Родственников у брата других нет.
, вопрос №4050647, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2016