8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Субсидии на получения жилья инвалиду 1 группы

Здравствуйте! родился и жил в мести с мамой и старшей сестрой в маленьком,уютном шахтёрском городке(45т населения) в оренбургской области,работал шахтёрам,10 лет назад взял ипотеку и купил оду комнатную квартиру. как обычно бывает с шахтёрскими городками и наш не исключение город стал угасать так как ресурсы все выработали почти, поэтаму мы потихоньку по одному перебрались в санкт питербург, снимаем квартиру все сразу работу нашли какая попалась потом перешли все на работу по специальностям.через не которое время стал инвалидом 1гр. и уже как 4.5 года ездию на инв.коляске. возвращяться туда где родился смысла нету мне, город маленький и не обустроен под инвалида ка все маленькие города поэтому все инвалиды сидят дома в четырёх стенах. В санкт петрбурге оформил инвалидность, нашол работу хорошую для инвалида,и также продолжаю платить исправно ипатеку 6т рублей в месяц на 15 лет, так как я живу с временной пропиской (каждый год продлеваю) мне как инвалиду не предостовляется полный перечень услуг а только часть, в этом году отменили социальное такси (действует теперь только на инва. с постоянной регистрацией), нет возможности спуститься по лестничной клетки самостоятельно(инва. с постоян. регистр. устонавливают пандусы от парадной до квартиры) проезд в метро и многое другое. хочется по интересоваться могу ли я рассчитывать на субсидии для покупки квартиры?

Показать полностью
, станислав, г. Санкт-Петербург
Сергей Цитлионок
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Станислав, здравствуйте.

Для получения субсидии необходимо стать на очередь в качестве нуждающегося в обеспечении жильем. По Санкт-Петербургу основными критериями являются:

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА №407-65

О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге (с изменениями на 21 мая 2015 года)

Статья 1. Право граждан состоять на учете в качестве нуждающихся

в жилых помещениях и право граждан на предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. Жилые помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга по договорам социального найма предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а также иным категориям
граждан, признанным по установленным законами Санкт-Петербурга основаниям
нуждающимися в жилых помещениях.

2. На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются
граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, в
том числе граждане без определенного места жительства, и признанные по
установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям
нуждающимися в жилых помещениях, следующих
категорий:

— граждане, признанные малоимущими по основаниям,
установленным статьей 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга;

— многодетные семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних
детей;

— ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий;

— инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов;

— Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры
ордена Славы, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Трудовой
Славы и совместно проживающие с ними члены их семей.

Реабилитированные лица, утратившие жилые помещения в Санкт-Петербурге в связи с репрессиями, члены их семей и другие родственники, проживавшие совместно с репрессированными лицами до применения к ним репрессий, а также дети, родившиеся в местах лишения свободы, ссылке, высылке, на спецпоселении, признаются нуждающимися в жилых помещениях и принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, являющиеся нанимателями и (или) собственниками (членами семьи нанимателей и (или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальных квартирах и
обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге для проживающих в коммунальных квартирах.

Гражданам, являющимся нанимателями и (или) собственниками (членами семьи нанимателей и (или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальной
квартире, включенной в перечень коммунальных квартир, подлежащих расселению в
соответствии с целевой программой Санкт-Петербурга по расселению коммунальных
квартир в Санкт-Петербурге, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может отец после этого отказаться забирать ее, как раньше?
Добрый день! Родители девочки- инвалида 1 группы развелись 10 лет назад. Ребенок живет с мамой. 2 раза в год папа забирает дочку к себе на месяц-полтора. В этом году девочке исполняется 18 лет. Может отец после этого отказаться забирать ее, как раньше?
, вопрос №4101514, Лариса, г. Ростов-на-Дону
Жилищное право
Когда мы пришли в декабре, то узнали что заявления принимали до 1 декабря 2023 г
Здравствуйте . У нас администрация выкупила аварийное жилье в Архангельской области Онежский район . В ноябре 2023 г . Мы получили деньги за квадратные метры , а на причитаюемую субсидию сразу заявления не приняли . Когда мы пришли в декабре , то узнали что заявления принимали до 1 декабря 2023 г. Сказали приходите в следующем году , а в 2024 г. Они перестали принимать заявления вообще . Написали нам отказ и у нас был суд , где нам отказали . Как нам написать аппеляционную жалобу на выплату субсидии и плюс компенсацию на выкуп земельного участка . Заранее спасибо
, вопрос №4100637, Татьяна Владимировна Севастьянова, г. Санкт-Петербург
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Получение образования
Возможно ли мне получить академический отпуск в университете, если моя бабушка инвалид 3 группы
Здравствуйте. Возможно ли мне получить академический отпуск в университете,если моя бабушка инвалид 3 группы. И какие документы нужны. Заранее,спасибо
, вопрос №4100058, Олеся, г. Владивосток
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 18.07.2016