Приобритение ценных бумаг

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, с точки зрения налогов мне выгоднее приобретать ценные бумаги на фондовом рынке как физическое лицо или как юридическое лицо?

Спасибо.

, Ильнур, г. Нефтеюганск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйе, Ильнур! Физические лица платят налог на доходы физических лиц. Размер налога на доходы физических лиц составляет 13 %. Юридические лица платят налог на прибыль. Налог на прибыль юридического лица составляет 20 %.

Не подлежат налогообложению доходы физического лица с продажи ЦБ российских компаний, которые были приобретены не позднее 2011 г., а на время продажи беспрерывно были во владении того же лица не менее пяти лет. Помимо этого, держателем должны быть выполнены такие условия: акции до осуществления сделки купли-продажи в течение всего времени владения относились к таковым, которые не обращаются на ОРЦБ; такие, которые относятся к высокотехнологичному экономическому сектору, что обращались на ОРЦБ; такие, которые к моменту приобретения относились к ЦБ, что не обращались на ОРЦБ, а в момент продажи относятся к пакету акций инновационных экономических секторов, что обращаются на ОРЦБ.

Если вы являетесь владельцем акций более 3 лет, то не будете оплачивать налог от дохода при продаже. В соответствии с Кодексом (ст. 220) имущество, которым также считаются ценные бумаги, не облагается НДФЛ, если пребывает в собственности не меньше определенного времени.Источник: buhonline24.ru/nalogi/s-prodazh/nalog-s-prodazhi-akcij.html Скопировано с сайта © buhonline24.ru/