Муж дарит участок жене. Нужно ли платить НДФЛ?

Господа юристы, просьба прояснить, возникает ли обязанность по уплате налога НДФЛ в случае, если один супруг дарит другому земельный участок (на основании договора дарения)? Если да, то исходя из чего он исчисляется? Из кадастровой стоимости участка? Спасибо.

, Василий, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Василий, здравствуйте!

нет, не надо платить, т.к. Вы близкие родственники

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Василий
Клиент, г. Москва

Благодарю, Дмитрий!

Только как понимать "за исключением случаев дарения недвижимого имущества"? У меня вопрос касается именно дарения недвижимого имущества - земельного участка.

Или если близкие родственники - то, что бы ни дарил, НДФЛ отсутствует?

Только как понимать «за исключением случаев дарения недвижимого имущества»? У меня вопрос касается именно дарения недвижимого имущества — земельного участка.
Василий

положение закона которое Вас затрагивает я выделил

Или если близкие родственники — то, что бы ни дарил, НДФЛ отсутствует?
Василий

именно