Как подать апелляцию по взысканию задолженности, если МФО закрылась?

добрый день.возникла такая ситуация,брал деньги в микрофинансовой орг-ции,5000р,выплатил один или два раза проценты,потом платить перестал,организация подала в суд,был вынесен судебный приказ о взыскании,приказ я обжаловал.но сама организация закрылась,и передала долг третьим лицам,последние подали в суд,было вынесено заочное решение,повестку мне конечно же никто не вручал,на данный момент прошло 14 дней со дня как я получил извещение о том что решение было вынесено,ходил в суд,знакомился с материалами дела,там есть почтовая квитанция о том,что письмо с извещение о месте и времени проведения процесса,было отправлено обратно по истечении срока,которое оно может храниться на почте.скажите как и что мне делать,на сколько понимаю нужно подавать апелляцию об отмене.но там нужны доказательства о том что я не получал письмо и что меня известили ненадлежащим образом.так же хотелось бы приостановить процесс,или отменить данно решение вообще.

, Александр, г. Энгельс
Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Апелляцию подать не поздно заочное решение вступает в силу по истечении 1 месяца и семи дней.

Камила Базарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый вечер!

Заочное решение может быть отменено в случае, если отвеичиком подано соответствующее обоснованное заявление в течение 7 дней после получения им копии такого решения. Вы говорите, что прошло 14 дней, то есть срок прошел. Однако это не мешает Вам подать апелляционную жалобу. Апелляционная жалоба может быть подана в течение 1 месяца со дня истечения срока на отмену заочного решения в суд, вынесший решение. В жалобе Вы излагаете основания, по которым считаете принятое решение незаконным и необоснованным.

Ниже привожу статью гпк рф, предусматривающую основания для отмены или изменения решения суда 1 инстанции. Будут вопросы — задавайте!

Удачи!

5) обстоятельства дела, установленные судом апелляционной инстанции, выводы суда по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления;

6) мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и ссылка на законы, которыми суд руководствовался.

3. При оставлении апелляционных жалобы, представления без удовлетворения суд обязан указать мотивы, по которым доводы апелляционных жалобы, представления отклоняются.

4. В определении суда апелляционной инстанции указывается на распределение между сторонами судебных расходов, в том числе расходов, понесенных в связи с подачей апелляционных жалобы, представления.

5. Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущейредакции)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертойнастоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилампроизводства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Александр
Клиент, г. Энгельс

в принципе понял,но вот самое основное за чтоможно зацепиться это ненадлежащее уведомление.я изучал материал дела,там есть распечатка почтовых передвижений,там отмеченно что письмо пролежало на почте 6 дней,и было отправленно обратно,в суде мне секретарь сказал что это является надлежащим уведомлением,но извещения в руки я не получал,и о самом письме не знал,это же является повесткой,и за нее должен кто то расписаться.так вот вопрос основной как это должно выглядеть,мне нужно идти на почту и брать у них бумагу о том что я не получал письмо,или достаточно в апелляции указать распечатку из материала дела о том что письмо ушло обратно и адресату небыло доставленно?