Какие документы нужны для выхода учредителя из ООО?

Здравствуйте! Подскажите, какие документы нужны в 2016 году для выхода учредителя из состава ООО? Заранее спасибо за ответ!

, Анна, г. Москва
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

ДЛя выхода учредителя понадобится написать Заявление в ООО, с указанием о намерении выхода и размера своей доли, которую он намерен передать ООО.

Заявление о выходе в 2016 году заверяется у нотариуса ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Составляется Протокол Учредителей (или Решение если он один) — о выходе участника и выплате ему стоимости его доли. а также о перераспредении долей между оставшимися участниками.

Вместе с Заявлением к нотариусу нужно принести документы: форма Р14001 ( о выходе участника) и учредительные документы ООО ( для сверки). Протокол о выходе доли и ее перераспределении.

Затем — изменения нужно зарегистрировать в ИФНС.

Да, еще, Анна. Выход учредителя нужно зарегистрировать в ИФНС не позднее 30 дней с даты подачи в ООО заявления о выходе!

На заявлении (простом письменном), которое выходящий участник подает в ООО, должна стоять отметка Общества о принятии этого заявления. Это будет подтверждением того, что Обществом заявление принято.

Подтвердить оплату доли выходящего можно приходно-кассовым ордером, подписанным руководителем (если он совмещает должность главного бухгалтера)