Какие документы необходимы для подачи на алименты?

Здравствуйте.Прошу помочь!

В декабре 2014 года был развод.На руках есть приказ мир.судьи о взыскании алиментов.Какие документы необходимы для подачи на алименты?

С какого момента должнику будут начисляться алименты ( с момента вынесения решения суда или с момента подачи заявления приставам) ?

Мы с ребенком проживаем в СПб , а бывший муж в Тверской обл., Должник не работает.Каким образом будут высчитывать сумму алиментов ( по СПб или поТверской обл.)?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Виктория Шехетль
Адвокат, г. Майкоп

С момента вынесения судебного приказа. Его нужно предоставить в службу судебных приставов по месту жительства должника с заявлением (его можно найти на сайте www.fssp.ru ) Отправьте почтой, заказным письмом. Если должник не работает, то в зависимости от того, как указано в судебном приказе, будут и начисляться алименты. В твердой сумме, или приставами будет произведен расчет средней заработной платы по России и на основании этого будут взыскивать алименты.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

С момента вынесения судебного приказа. Это право взыскателя на его предъявление приставам в течение 3 лет ст.21 ФЗ Об исполнительном производстве. Начислять будет либо по заработной плате по прежней работе либо по средней заработной плате в РФ ст. 102 данного ФЗ.

Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна!

В декабре 2014 года был развод.На руках есть приказ мир.судьи о
взыскании алиментов.Какие документы необходимы для подачи на алименты?

Вам нужно подать заявление в службу судебных приставов на исполнение взыскания. к Заявлению прилагается оригинал исполнительного листа от суда. Вы его уже получили в суде?

С какого момента должнику будут начисляться алименты ( с момента
вынесения решения суда или с момента подачи заявления приставам)?

По закону алименты будут начислять с момента подачи Вами заявления в
суд о взыскании алиментов. Однако это делают не раньше, чем за три
предшествующих года. Датой исчисления алиментов будет дата на Вашем исковом заявлении.

Мы с ребенком проживаем в СПб, а бывший муж в Тверской обл., Должник не работает. Каким образом будут высчитывать сумму алиментов ( по СПб или поТверской обл.)?

Заявление можно подать у приставов в Вашем городе. Они передадут его по территориальности.