На какой срок продлятся отказы при поручительстве в кредите?

Моя мама была поручителем моего отца около 3 лет назад. Кредит долго не могли выплатить, но в итоге закрыли. Сейчас маме (и еще одному поручителю) отказывают во взятии товара даже в рассрочку. Эта ситуация когда-нибудь закончится или с этим можно что-то сделать?

, Мирра, г. Москва
Ильяс Ахмадгазизов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, скорее всего информация о наличии просрочек по выплате кредита Вашего отца как основного должника и Вашей матери как поручителя попала в Бюро кредитных историй.

Данная информация хранится в Бюро в течение 10 лет с даты внесения последней записи. Должник на эту информацию повлиять не может, только если внесены данные не соответствующие действительности.

Однако, Бюро хранит только факты, на основе которых заинтересованные лица — Банки и иные, принимают свои решения о выдаче денеэных средств

Мирра
Клиент, г. Москва

Большое спасибо. Еще один вопрос: я хочу поступить в Академию ФСБ, там смотрят историю всех родственников (судимости, кредиты и т.д.). Мои родители собираются разводиться. Будут ли у меня проблемы из-за этого кредита? Со стороны отца, матери или обоих родителей? Если Вы разбираетесь в этом вопросе и поможете, буду очень благодарна.

я хочу поступить в Академию ФСБ, там смотрят историю всех родственников (судимости, кредиты и т.д.). Мои родители собираются разводиться. Будут ли у меня проблемы из-за этого кредита?

Боюсь, что факт развода не помешает проверить Ваших родителей

Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы
я хочу поступить в Академию ФСБ, там смотрят историю всех родственников (судимости, кредиты и т.д.). Мои родители собираются разводиться. Будут ли у меня проблемы из-за этого кредита? Со стороны отца, матери или обоих родителей?

Подпорченная кредитная история Ваших родителей, как и другие проблемы гражданско-правового характера не будут иметь значения при Вашем поступлении в Академию ФСБ.

Полагаю и развод Ваших родителей не повлияет на Ваше поступление, так как «облико морале» не имеет значения в нынешние времена, судя по недавним, широко известным событиям, с участием «академиков» ФСБ.

Так что удачи Вам, и возможно чрез несколько лет, страна увидит ролик с Вашим участием в автопробеге на «Гелендвагенах»:))).